15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Иск о лишении лицензии "Гульнар тур" подал в суд Комитет туризма Казахстана

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иск о лишении лицензии "Гульнар тур" подал в суд Комитет туризма Казахстана ©kapital.kz

Комитет индустрии и туризма Казахстана направил иск в суд о лишении лицензии турфирмы "Гульнар тур", об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил председатель комитета Марат Игали. 


Комитет индустрии и туризма Казахстана направил иск в суд о лишении лицензии турфирмы "Гульнар тур", об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил председатель комитета Марат Игали. 

Иск был подан в специализированный межрайонный административный суд Алматы, рассказал он. По словам Игали, турагентство "Гульнар тур" не оказало туристам все услуги, входящие в туристский продукт, нарушив тем самым Закон "О туристской деятельности". Ранее сообщалось, что иски в отношении скандальной компании подала и Национальная лига потребителей - по последней информации, в суды Астаны поступили четыре иска о 3 миллионах тенге. 

Между тем в редакцию Tengrinews.kz обратились туристы, купившие путевки в туркомпании Avia Hass Travel, которая, в свою очередь, закупала авиабилеты в "Гульнар тур". "Я купил четыре путевки. Бронь гостиницы подтвердили, но перелет через Atlas Jet срывается, - рассказывает один из туристов Султан Жасыбай. - Дело в том, что компания Avia Hass Travel закупала авиабилеты через "Гульнар тур". И чтобы отпуск не "сгорел", я за свой счет купил билеты в авиакомпании SCAT через Атырау. По прилету уже буду разбираться, возвращать свои средства", - рассказал он. В свою очередь, директор компании утверждает, что никакого отношения они к "Гульнар тур" не имеют. 

Как известно, сейчас дело по "Гульнар тур" находится на контроле у МВД. Деталей расследования пока не афишируют. Как сообщалось ранее, ежедневно в Министерство внутренних дел поступают обращения граждан по поводу причиненного компанией "Гульнар тур" материального ущерба. Точная сумма устанавливается.

Напомним, уголовное дело в отношении "Гульнар тур" возбуждено из-за скандала, связанного с тем, что сотни клиентов туроператора не могли вылететь из Турции в Казахстан и наоборот. Директор фирмы, по данным Национальной палаты предпринимателей, уехал за границу по поддельным документам.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -30
Актау -1
Актобе -20
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -33
Кокшетау -25
Костанай -6
Кызылорда -34
П
Павлодар -31
Петропавловск -32
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -15
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети