KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 207.46
CNY / KZT - 29.98
RUB / KZT - 3.73
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 24.05.2015

+12° С

облачно

Использовать коноплю в медицинских целях предлагают в Казахстане

13 января 2014, 13:01
34
Фото с сайта tobux.ru
Фото с сайта tobux.ru
Использовать чуйскую коноплю в медицинских целях предлагает депутат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я предлагаю сегодня пересмотреть наш взгляд на коноплю в целом. Конопля - это не только наркотики, которые используются, естественно, в криминальных целях. Конопля - это еще и полезная сельскохозяйственная культура. Препараты из конопли во всем мире сегодня используются для улучшения состояния больных раком и СПИДом, например, используются они в Израиле, Чехии, Канаде, Голландии", - сказала депутат Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева, обращаясь на правительственном часе к министру внутренних дел Калмуханбету Касымову.

Конопля, по ее словам, в мире используется также для лечения больных, страдающих болезнью Альцгеймера. Из технической и наркотической конопли, отмечает депутат, по всему миру производится 25 тысяч видов продукции.

Вопрос использования конопли в хозяйственных и медицинских целях, говорит Дарига Назарбаева, касается всего общества. "Сколько лет уже наши правоохранительные органы борются с коноплей, произрастающей дико в Шуской долине, сколько уже бюджетных денег истрачено на эту борьбу, эффективна ли она, давайте зададимся вопросом? Сегодня, может быть, настала пора на самом деле эту произрастающую дико коноплю использовать в хороших целях, медицинских целях, в целях развития народного хозяйства?" - сказала Назарбаева.

Она поинтересовалась у министра внутренних дел, как он смотрит на то, чтобы передать Шускую долину в управление крупным фармацевтическим компаниям, которые бы построили там завод и производили бы продукцию. При этом она отметила, что Шуская долина - это 140 тысяч гектаров земли, где ежегодно можно производить потенциально до 5 тысяч тонн марихуаны.

Глава МВД отметил, что его ведомство не против того, чтобы наладить промышленное производство конопли. "Конечно, перекрыть все 140 тысяч гектаров невозможно, конопля появляется по всей стране. Поэтому с ней надо решать: или уничтожать, или же ее использовать в народнохозяйственном направлении", - сказал министр.

Он рассказал, что в 2012 году Министерство сельского хозяйства подписало антинаркотическую программу, где было предусмотрено направление по развитию промышленного производства конопли. И МВД, по его словам, поддержало эти предложения.

При этом министр называет Шускую долину проблемой номер один. Он рассказал, что в позапрошлом году было создано подразделение МВД в этой местности. "Мы сделали первое подразделение, так и назвали "Долина". Американцы нам по донорской помощи построили там инфраструктуру, и она сейчас работает. В жаркое время, когда уборка идет, мы туда со всех областей отправляем по 5-15 сотрудников - это большие деньги командировочные мы тратим на тот период, когда идет там заготовка", - отметил Касымов.

Комментируя журналистам свое предложение, депутат Назарбаева отметила, что сама она никогда не употребляла марихуану. "Надеюсь, меня не обвинят в том, что я наркоманка, я никогда в жизни даже не пробовала и не нюхала, и даже не знаю, как анаша пахнет, честно сказать", - сказала она, общаясь с прессой после правительственного часа. В пользу своего предложения, депутат добавила, что сегодня в мире существует дефицит на коноплю, которая используется в фармацевтических целях, он составляет 300 килограммов в год. При этом она отмечает, что себестоимость выращивания культивированной конопли очень высокая - до 80 процентов. А в Казахстане, замечает она, конопля растет совершенно бесплатно.

"Можно объявить международный тендер, конкурс, отдать эти земли крупным международным компаниям, которые профессионально будут использовать эту коноплю, построят там соответствующие заводы - это новые рабочие места, это поступления в бюджет", - говорит она. В то же время она подчеркивает, что развивать промышленное производство конопли следует под жестким государственным контролем.

Сегодня же, в ходе правчаса, глава МВД рассказал, что в рамках действующей целевой программы Министерством сельского хозяйства прорабатывается возможность реализации проекта по локализации и ликвидации дикорастущей конопли.

Нравится
Комментарии (34)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Bhnsi Bhnsi
+12
2014-01-13 13:08:32
Конопляное полотно вместе со льном составляет два единственных полотна, которые с возрастом становятся красивее и ценнее. Тканевые материи в мире.
Ответить Сancel
belaya_lisa belaya_lisa
+9
2014-01-13 13:11:37
судя по двум сегодняшним статьям наши власть имущие разделились на пьющих и курящих)))одни хотят уничтожить, другие не могут этого позволить и предлагают использовать её в медицинских целях)))))вот уж проблема -так... проблема. проблемнее проблем прям нет в Казахстане)))
Читать полностью Ответить Сancel
sas639 sas639
+14
2014-01-13 13:13:14
всё правильно! только не отдавать эти земли, а самим всё выращивать и производить! и так производства нет у нас (((
Ответить Сancel
Человек Человек
0
2014-01-13 13:20:22
Красава! что и говорить.)
Ответить Сancel
Последний Сумырай Последний Сумырай
+11
2014-01-13 13:23:50
есть люди, которым невыгодна легализация конопли и тем более использование ее в медицинских и иных целях, так как цена на нее упадет, она будет легкодоступна и будет в конкурентной среде...
Ответить Сancel
Легализуется скоро Легализуется скоро
+8
2014-01-13 13:24:50
Не представляю сколько больных объявится, если одобрят использование.
Ответить Сancel
Қонақ Қонақ
+8
2014-01-13 21:04:58
Легализуется скоро, однако и запреты на работу, на оружие, на водительские права не исчезнут для потребителей марихуаны.
Ответить Сancel
DATO DATO
+11
2014-01-13 13:25:12
интересно каким образом они это собираются сделать напалмом сжечь или ковровые бомбежки устроят в долине ,а насчет не видел не нюхал не пробовал -слабо верится они что не в Казахстане живут .
Ответить Сancel
Нуржан Нуржан
0
2014-01-13 13:35:25
Полностью согласен, нет слов. А от Мвд толку нет, пересадять и все, а зло остается...
Ответить Сancel
Реальный Реальный
0
2014-01-13 13:38:40
Дело говорит!
Ответить Сancel
Света Света
0
2014-01-13 13:41:29
А почему отдать иностранцам? Потом наше же лекарство покупать у них втридорога? Самим завод построить ума не хватит?
Ответить Сancel
Қонақ Қонақ
0
2014-01-13 13:42:22
Нравится мне Дарига Нурсултановна ))) Мыслит без зашоренности и со здравым смыслом. Так должны думать государственники. А перед МВД поставили задачу ловить преступников и она занимается этой задачей. А если системно... по-государственному подойти, как предлагает мажилисвумен ?
Читать полностью Ответить Сancel
бизнесмен бизнесмен
+7
2014-01-13 13:45:53
лучше производить из него сигары и продавать за границу
Ответить Сancel
Жаке Жаке
+9
2014-01-13 13:52:29
КОНОПЛЯ кормит многих (чинов) уже несколько десятилетии так что что то менять не выгодно.
Ответить Сancel
Смайл Смайл
+9
2014-01-13 13:56:03
куда деть 4700 кг остатка?
Ответить Сancel
ден ден
+12
2014-01-13 14:01:25
на фиг эта дичь? лучше бы разрешили выращивать для себя. тогда будет еще и селекция идти и появится хорошая трава, которой с каждым годом все меньше меньше.
Ответить Сancel
М М
+7
2014-01-13 14:03:49
мдаааа.....
Ответить Сancel
мда... мда...
+9
2014-01-13 14:09:43
Только лишь бы с участием государства цены на эту продукцию не подскочили. Акциз все дела. А так если также по 500 тнг. за "короб" будут продавать ваще крутяк будет.
Ответить Сancel
Ramir Ramir
+12
2014-01-13 14:18:34
"Можно объявить международный тендер, конкурс, отдать эти земли крупным международным компаниям" Наших хлебом не корми, дай только что-нибудь иностранным компаниям передать))
Ответить Сancel
Росомаха Росомаха
+16
2014-01-13 14:24:21
Давно пора Казахстанский народ курит курил у будет курить. Легализовать по хорошему надо, ведь благодаря запрету на этом наши правоохранительные деньги в первую очередь тенге делают, ведь все знают эту отрасль... контролирует сама полиция и вышестоящие люди. Так хоть прозрачность "рынка" будет.
Читать полностью Ответить Сancel
Bazzer Bazzer
+10
2014-01-13 14:27:52
Давайте лечить шишки шишками)))
Ответить Сancel
Мур Мур
+11
2014-01-13 14:42:06
За границей коноплю используют также для лечения рассеянного склероза, а у нас нет препаратов для лечения этой болезни
Ответить Сancel
Асан Ата Асан Ата
+6
2014-01-13 14:55:23
В 90х поставщики героина уничтожали поставщиков анаши, как конкурентного продукта. Видимо, оттуда ветер и дует. Кстати, анаша не вызывает привыкания, как героин, например. Продукт для наркоманов дешевый и ломает рынок... героину.
Читать полностью Ответить Сancel
Сабина Сабина
+20
2014-01-13 15:17:26
Вот это правильное решение так держать
Ответить Сancel
ЭтьЯ ЭтьЯ
+8
2014-01-13 15:18:52
Историческая родина конопли - чуйская долина. Отсюда она по всему миру разошлась.
Ответить Сancel
Alibek Alibek
+11
2014-01-13 15:22:50
ой плохо что то мне. дайте конопли коробочек..
Ответить Сancel
thank you BL thank you BL
+9
2014-01-13 15:50:04
Вся в проблема в менеджменте (управлении) этого дела, так как сырье есть, а эффективного управления государство, используя собственные ресурсы не может (нужны знания). Уничтожать плохо, так это не дает положительного... развития страны ни в каких областях. Отдавать в собственность иностранцам также не лучший вариант. На мой взгляд управлять данным проектом должен Казахстан с помощью иностранных ресурсов. Простыми словами, ТОО/АО должно быть организовано Казахстаном (директор и часть его заместителей), а заместителей директоров по внедрению и обеспечению системы управления предприятием (дает возможность правильно управлять предприятием) и по внедрению и обеспечению системы управления безопаснотью (оформление доступа к участкам через электронные бейджи/пропуска на всех местах, система сбора предприятием сведений о не соответствиях на участке - всеми сотрудниками вводятся данные используя компютерную программу; организация соответсвующих тренингов) в течение 5-7 лет, с целью поставить качественную работу предприятия на "рельсы". После этого иностранцев можно отпустть.
Читать полностью Ответить Сancel
Бауыржан Бауыржан
+9
2014-01-13 20:16:01
:)
Ответить Сancel
Отсыпь Отсыпь
+8
2014-01-13 20:57:39
Сколько примерно будет цена и каким больным будут продавать?
Ответить Сancel
Толстый Толстый
+12
2014-01-13 22:07:37
я хочу поработать на этом заводе, куда резюме скидывать? можно его назвать "Веселый завод"
Ответить Сancel
Йцукен Йцукен
+11
2014-01-14 09:24:17
Даешь Алмату - как первый и единственный туристический центр в снг, где легализована марихуана!!! Наплыв туристов колосальный будет 100%!!!
Ответить Сancel
Серджио Серджио
+10
2014-01-27 16:00:55
О! Я так болен, - почем коробок?
Ответить Сancel
Нодар Нодар
+10
2014-02-13 00:13:34
Дарига Назарбаева молодец! Только самим надо производством заняться, тогда и туризм будет. ТРАВА НЕ НАРКОТИК!!! :)))
Ответить Сancel
Дастан Дастан
0
2014-05-15 12:44:43
Можно только она должна функционировать в специализированных медицинских центрах, в онкодиспасерах, в центрах СПИД и.т.д
Ответить Сancel