Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2023 09:02

Какая часть Каспийского моря принадлежит Казахстану

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как известно, акватория Каспийского моря разделена между пятью государствами: Казахстаном, Ираном, Туркменистаном, Россией и Азербайджаном. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, какая его часть принадлежит нашей стране.


Как известно, акватория Каспийского моря разделена между пятью государствами: Казахстаном, Ираном, Туркменистаном, Россией и Азербайджаном. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, какая его часть принадлежит нашей стране.

В ответ на официальный запрос Tengrinews.kz в Комитете национальной безопасности сообщили, что протяженность территориальных вод (внешний предел является государственной границей. - Прим.) казахстанского сектора Каспийского моря составляет 690 морских миль, или 1277,8 километра.

Исходные линии для отсчета ширины территориальных вод Республики Казахстан на Каспийском море (на фото ниже. - Прим.), а также географические точки для определения внешнего предела территориальных вод утверждены постановлением правительства №675 от 26 октября 2017 года.

adilet.zan.kz

Протяженность казахстанского побережья Каспия составляет 1799 километров, площадь территориальных вод - 21 962 квадратных километра, внутренних вод - 11 017 квадратных километров.

Общая площадь территориальных и внутренних вод Казахстана составляет около 8,5 процента от общей площади Каспийского моря.

Отметим, другие государства также имеют свои территориальные воды в Каспийском море. А вся остальная площадь водоема считается международными водами.

По морю и суше Казахстан граничит с Россией и Туркменистаном. Общих границ с другими прикаспийскими государствами у нас нет.

Казахстанский блогер показал проблему Каспия в 14-секундном ролике

Территориальные воды - это полоса моря, прилегающая к берегу, находящемуся под суверенитетом прибрежного государства, или к его внутренним водам, и составляющая часть государственной территории.

На территориальные воды, а также их поверхность и недра, воздушное пространство над ними распространяется суверенитет прибрежного государства. Режим территориальных вод регулируется Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, а также внутренним законодательством страны.

Отсчет территориальных вод происходит от линии наибольшего отлива либо от границ внутренних вод, либо от так называемых исходных линий (воображаемых прямых линий, соединяющих выступы берега в море, если побережье глубоко изрезано, извилисто или если вблизи берега есть цепь островов).

Ранее мы писали о том, что порты Актау и Курык ограничили на Каспии.

Читайте также: Уровень Каспия снизился на 114 сантиметров: в Азербайджане обеспокоены судьбой моря

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети