• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Казахстанский блогер показал проблему Каспия в 14-секундном ролике

09 июня 2023 12:31
Image
0

Казахстанцы бьют тревогу: Каспийское море продолжает мелеть. Блогеры не остались в стороне, сняв ролики об экологической проблеме в Мангистауской области. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Блогер из Актау Иса Таженбаев опубликовал 14-секундное видео, где наглядно показал, как за последние восемь лет обмелела береговая линия Каспия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Issa Tazhenbayev (@issagram_)

Как рассказал редакции Иса, несколько лет назад доплыть до Екі Тас могли немногие. А сейчас это место обмелело, и добраться до знаковых камней стало не такой уж сложной задачей.

"Решил погулять по набережной и, когда проходил мимо этих камней, вспомнил, что когда-то мы там все купались, учились плавать. Для некоторых доплыть до Екі Тас было достижением. Потом вспомнил, что у меня на странице есть фотография 2015 года, когда здесь еще была вода, и решил сделать tbt", - рассказал автор ролика.

Иса не отрицает и человеческого влияния на экологическую обстановку в регионе. Месяцем ранее блогер снял нашумевший ролик о том, как в долине Торыш крали уникальные шарообразные камни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Issa Tazhenbayev (@issagram_)

"При мне люди разрисовывали священные, красивые, уникальные места - писали имена, названия своих городов и сел. Видимо, петроглифы для будущего поколения. Про мусор вообще молчу", - делится Иса.

Иса Таженбаев делится не только проблемами родного города, но и частенько выкладывает снимки красивых закатов, уникальных пейзажей и природных богатств Мангистауской области.

"В Мангистау есть все виды пустынь: от песчаных до скалистых. Так как у нас порода земли каменно-ракушечная, а климат сухой, наш регион можно сравнить с другой планетой, без растительности. Но и добираться до нас очень сложно, ведь поезда от основных городов едут как минимум 2 суток, а билеты на самолеты дорогие - не каждый казахстанец сможет позволить себе", - рассказывает Иса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Issa Tazhenbayev (@issagram_)

"Флагманом у туристов в годы пандемии стала Бозжыра, до этого знаковым местом была гора Шерқала (Лев-гора). У нас есть бескрайняя долина соли Тұзбайыр, где вокруг все белое, множество наскальных и подземных мечетей, привлекающих пилигримов, Қарынжарық, пещера Булыойық и самая глубокая впадина в СНГ - Қарақия", - рассказывает Иса, подмечая, что Актау - это единственное место в Казахстане, где можно увидеть, как солнце садится в море, и это невероятно красивая картина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Issa Tazhenbayev (@issagram_)

Ранее видео на море с высоты птичьего полета снял другой блогер - Нуркен Тажибай. По словам коренного жителя Актау, то, что представлено на видео, раньше называлось "солдатским" или "теплым" пляжем и было одним из излюбленных мест отдыха горожан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нұркен Айсағалиұлы (@nurkentazhibay)

Азамат Сарсенбаев также продемонстрировал в социальных сетях свой взгляд на глобальную проблему.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

О том, что Министерство экологии собирается делать для того, чтобы Каспий не повторил печальную судьбу Аральского моря, читайте по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новая возможность для бесплодных пар появилась в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru