Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 17:15

Карин о новом законе: Это одна из мер борьбы с пятью пороками общества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Государственный советник Ерлан Карин прокомментировал подписание закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Государственный советник Ерлан Карин прокомментировал подписание закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Госсоветник обозначил три важных момента, связанных с подписанием закона.

"Первое. Касым-Жомарт Токаев с самого начала своего президентства последовательно проводит линию, нацеленную на защиту прав женщин и детей. Все эти годы поэтапно выстраивалась система комплексных мер по борьбе с семейно-бытовым насилием. И нынешний закон завершает правовую регламентацию противодействия домашнему насилию", - написал Ерлан Карин в своем Telegram-канале.

Вторым пунктом Карин обозначил то, что создание механизма борьбы с бытовым насилием стало результатом конструктивного сотрудничества власти и общества.

"Например, первоначальные инициативы в этом направлении были выработаны на основе предложений и рекомендаций членов Национального совета общественного доверия. В подготовке подписанного сегодня закона активное участие принимали уполномоченный по правам ребенка, члены Национального курултая и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике", - добавил он.

Третьим пунктом Ерлан Карин отметил то, что новый закон является одной из реализованных мер общенациональной кампании по борьбе с пятью пороками общества, инициированной Президентом. Глава государства в числе таких проблем обозначил семейно-бытовое насилие, буллинг и агрессию.

"Благодаря принятию данного закона в Казахстане теперь одно из самых передовых законодательств по противодействию бытовому насилию. Вместе с тем надо понимать, что для эффективного противодействия домашнему насилию необходимо сформировать в обществе атмосферу нетерпимости к агрессии в любом виде, культивировать ценности взаимоуважения, доброжелательного отношения к другим людям", - заключил Карин.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Подробнее о новшествах закона можно прочитать здесь.

Отметим, что Президент Касым-Жомарт Токаев в декабре 2023 года поручил внести изменения в законы, касающиеся семейно-бытового насилия. Глава государства распорядился ужесточить уголовное законодательство, создать специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием. Подробнее об этом здесь.

Победа для каждого ребенка и женщины - омбудсмен Закиева о новом законе

В интервью в 2024 году Касым-Жомарт Токаев заявил, что поддерживает ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие.

"Вместе с тем важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, "нулевой терпимости" к любым формам агрессии и насилия... Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям", - заявлял в январском интервью Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети