Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 15:25

Победа для каждого ребенка и женщины - омбудсмен Закиева о новом законе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева прокомментировала подписание закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева прокомментировала подписание закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает Tengrinews.kz.

"Это победа для каждого ребенка и женщины! Сегодня Главой государства подписаны законы, направленные на обеспечение защиты прав женщин и безопасности детей. Каждую поправку можно назвать именем ребенка и женщины, погибших в результате насилия. Детство должно быть счастливым и безопасным. И этот закон - большой шаг к реализации этой цели", - написала Закиева на своей странице в Facebook.

Она отметила, что закон был принят благодаря принципиальной позиции Президента страны по защите детей и женщин, выраженной в Послании в сентябре 2023 года. Работа над законопроектом началась в июне 2023 года совместно с госорганами, Администрацией Президента при непосредственной поддержке государственного советника, с участием членами Национального курултая, национальной комиссии, уполномоченного по правам человека, экспертами и НПО.

"В законе более 70 поправок, направленных на создание инфраструктуры помощи семьям, детям, инструментов профилактики, а также ужесточения наказания за все формы насилия в отношении детей, криминализацию насилия. Работа над законопроектом объединила предложения, усилия НПО, правозащитников, общественников и является результатом каждого", - добавила Динара Закиева.

Ранее детский омбудсмен подчеркивала, что закон состоит концептуально из двух частей:

1. Профилактика, направленная на создание инфраструктуры помощи семьям и детям:

  • открытие центров поддержки семьи, мобильных групп по выявлению и помощи семьям в трудной жизненной ситуации, центров психологической помощи детям;
  • внедрение программ помощи жертвам насилия - детям;
  • особые требования, предусматривающие психологическую работу с агрессором.

2. Ужесточение наказания за все формы насилия в отношении личности, в том числе детей:

  • исключение примирения за все уголовные преступления, связанные с насилием в отношении детей;
  • ужесточение санкции за средний, тяжкий вред здоровью, истязание;
  • пожизненный срок за педофилию;
  • уголовная ответственность за приставание сексуального характера в отношении детей;
  • криминализация насилия: уголовная ответственность за побои и нанесение легкого вреда здоровью;
  • содержание под стражей на время следственных действий по преступлениям, связанным с насилием в отношении ребенка;
  • ответственность за буллинг;
  • запрет на принудительную высадку ребенка из автобуса;
  • лицензирование детских лагерей и учреждений для детей с особыми потребностями.

По данным Закиевой, в 2023 году погибли 69 женщин и 7 детей. 342 человека подвергаются семейно-бытовому насилию каждый день.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Подробнее о новшествах закона можно прочитать здесь.

Отметим, что Президент Касым-Жомарт Токаев в декабре 2023 года поручил внести изменения в законы, касающиеся семейно-бытового насилия. Глава государства распорядился ужесточить уголовное законодательство, создать специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием. Подробнее об этом здесь.

В интервью в 2024 году Касым-Жомарт Токаев заявил, что поддерживает ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие.

"Вместе с тем важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, "нулевой терпимости" к любым формам агрессии и насилия... Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям", - заявлял в январском интервью Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети