Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 20:09

Казахстанка лишилась миллионов после предложения повысить ставку по депозиту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жительница Балхаша лишилась 11 миллионов тенге после звонка лжесотрудника банка, который предложил повысить ставку по депозиту, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Балхаша лишилась 11 миллионов тенге после звонка лжесотрудника банка, который предложил повысить ставку по депозиту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности мошеннической схемы сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда. Как стало известно, звонок от лжесотрудника банка не насторожил женщину, у которой на счетах имелась крупная сумма денег. Звонивший предложил ей повысить ставку по депозиту, и для этого попросил скачать мобильное приложение и продиктовать ему код, который был отправлен на ее номер телефона.

Как только женщина озвучила код подтверждения, с ее депозита и карточного счета исчезли все средства. 11 миллионов тенге сначала были переведены на счета трех неизвестных ей лиц, а затем интернет-мошенникам.

После безуспешных попыток остановить переводы, потерпевшая обратилась с иском в Балхашский городской суд. В своем исковом заявлении она просила взыскать 11 миллионов тенге с трех неизвестных лиц, которым были перечислены деньги. Ответчики в суде иск не признали, заявив, что также были обмануты. Как выяснилось в суде, они передали свои счета мошенникам за денежное вознаграждение, при этом сами банковским приложением не пользовались, переводы не совершали, денежных средств не получали. Несмотря на такие оправдания, суд первой инстанции удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с ответчиков 11 миллионов тенге.

"Согласно статье 953 Гражданского кодекса, лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований обогатилось за счет другого лица (потерпевшего - прим.), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное. В данном случае это деньги. За исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего кодекса. Эти правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события. Исходя из смысла указанных норм, для возникновения обязательства по возврату неосновательного обогащения необходимо, чтобы обогащение одного лица за счет другого произошло при отсутствии к тому законных оснований. Получение ответчиками денежного вознаграждения на свои счета свидетельствует о наличии их неосновательного обогащения, что дает право истцу требовать с них возврата денежных средств", - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Апелляционной коллегией Карагандинского областного суда решение первой инстанции оставлено без изменения.

По официальным данным, за последний год в Карагандинской области наблюдается рост количества киберпреступлений, зарегистрировано около двух тысяч уголовных дел по факту интернет-мошенничества. Общий ущерб составил около двух миллиардов тенге.

"Сотрудники банков не звонят клиентам с предложениями увеличить ставку по депозиту или другим причинам. Это распространенный метод интернет-мошенников. Если вам звонят якобы сотрудники банка, нужно немедленно прекратить с ними диалог, нельзя скачивать по их просьбам на телефон никакие приложения", - предупредили граждан полицейские.

Напомним, ранее сообщалось, что 25-летний хакер "вскрыл" счета трех компаний и похитил более 200 миллионов тенге в Карагандинской области. Потерпевшие обратились с заявлениями в полицию. Сотрудникам киберпола удалось задержать подозреваемого, который совершил эти хакерские атаки. Им оказался 25-летний житель города Темиртау. В ходе следствия установлено, что он имеет обширные знания в программировании и является участником хакерских теневых форумов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети