Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 16:26

Как хакер похитил миллионы у компаний в Казахстане, рассказали полицейские

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

25-летний хакер "вскрыл" счета трех компаний и похитил более 200 миллионов тенге в Карагандинской области. Потерпевшие обратились с заявлениями в полицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


25-летний хакер "вскрыл" счета трех компаний и похитил более 200 миллионов тенге в Карагандинской области. Потерпевшие обратились с заявлениями в полицию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одна из потерпевших фирм - частная юридическая компания Караганды. Хакерская атака лишила ее более 60 миллионов тенге. Обнаружив факт хищения, представители компании обратились с заявлением в полицию. К поиску хакера приступили сотрудники недавно созданного карагандинского киберпола.

"Сотрудникам киберпола удалось установить вредоносную программу, через которую был открыт доступ к счетам потерпевшей компании. Вскоре после первого заявления к нам поступили еще два заявления от разных фирм. Они также лишились многомиллионных средств. Общий ущерб составлял более 200 миллионов тенге. Благодаря оперативным действиям сотрудников киберпола и службы безопасности банков нам удалось в минимально короткие сроки заблокировать часть средств, которые уже были переведены на счета третьих физических лиц. Также сотрудникам киберпола удалось задержать подозреваемого, который совершил эти хакерские атаки", - сообщил в интервью корреспонденту Tengrinews.kz заместитель начальника ДП Карагандинской области Ернат Калиакпаров.

Хакером оказался 25-летний житель города Темиртау. В ходе следствия установлено, что он имеет обширные знания в программировании и является участником хакерских теневых форумов.

"Посещая хакерские форумы, он создал код в виде вредоносной программы-вируса. Своих "жертв" находил через интернет, выискивая организации с оборотами до 60 миллионов тенге, реквизиты которых размещены в свободном доступе. Подозреваемый направлял вирус на электронную почту компаний. При запуске вирус обеспечивал открытый доступ к онлайн-банкингу компаний, менял направление платежных поручений, и деньги уходили на счета дропперов", - добавил Ернат Калиакпаров.

Дропперами хакера стали десятки жителей из разных регионов страны. По факту хакерских атак в департаменте полиции Карагандинской области зарегистрировано три уголовных дела. Как выяснилось в ходе следствия, аналогичные программы-вирусы подозреваемый успел отправить на почты еще 20 компаний. Однако им удалось избежать потерь.

По официальным данным, в Карагандинской области наблюдается рост количества киберпреступлений, зарегистрировано около двух тысяч уголовных дел по факту интернет-мошенничества. Общий ущерб составил около двух миллиардов тенге.

Вместе с тем с начала года в регионе зарегистрировано 23 390 уголовных дел. Из них 10 632 окончены производством, в суды направлено 2 663 дела.

Хакеры массово крадут данные и записывают разговоры в WhatsApp

Напомним, ранее сообщалось, что хакеры распространяют шпионский мод для мессенджера WhatsApp. Вредоносное программное обеспечение крадет личные данные пользователей, а также ведет запись их личных разговоров. О вредоносной находке рассказали специалисты "Лаборатории Касперского". В зоне риска - пользователи WhatsApp со смартфонами и прочими устройствами, работающими на операционной системе Android.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети