Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 12:43

Казахстанцам станут доступны бесплатные обследования: в Минздраве назвали категории пациентов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстанцам с определенными диагнозами станет доступна бесплатная диагностика - независимо от наличия страховки. Об этом сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцам с определенными диагнозами станет доступна бесплатная диагностика - независимо от наличия страховки. Об этом сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала Альназарова на встрече с депутатами Мажилиса, Министерство здравоохранения вносит изменения в нормативную базу, чтобы оказывать медицинскую помощь гражданам с подозрением на социально значимое заболевание (СЗЗ). Для таких людей обследования будут доступны вне зависимости от статуса в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

"Ранее от населения поступали многочисленные жалобы на ограничение доступности медицинской помощи в части получения клинико-диагностических исследований с целью установления диагноза. Теперь лицам с подозрением на СЗЗ будут доступны диагностические исследования в соответствии с клиническими протоколами лечения на бесплатной основе, вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС", - сообщила Акмарал Альназарова.

Отметим, что, согласно приказу главы Минздрава "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний", к СЗЗ относятся: туберкулез; ВИЧ; сахарный диабет; хронические вирусные гепатиты и цирроз печени; злокачественные новообразования; психические, поведенческие расстройства; детский церебральный паралич; острый инфаркт миокарда; ревматизм; системные поражения соединительной ткани; дегенеративные болезни нервной системы; демиелинизирующие болезни центральной нервной системы; орфанные заболевания.

Читайте также: Чекап: как часто нужно посещать врача мужчинам и женщинам и сколько это стоит

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети