• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Чекап: как часто нужно посещать врача мужчинам и женщинам и сколько это стоит

19 февраля 2024 17:04
Image
9

Чекап – это профилактическое обследование, которое позволяет выявить потенциальные проблемы со здоровьем на ранних стадиях и предотвратить их развитие. Как часто и какие именно обследования нужно проходить, рассказала редакции Tengri Life семейный врач Анжела Ашихмина. Подробнее - в материале.

Кому и зачем нужен чекап?

По словам врача, чекап нужен всем людям, которые хотят избежать серьезных проблем в будущем и заботятся о своем здоровье. В зависимости от пола, возраста, наследственности и образа жизни человека чекап может включать в себя разные виды анализов, тестов и диагностических процедур.

"Существуют разного рода скрининги, направленные на выявление тех или иных заболеваний на ранних стадиях. Эти скрининги можно разделить на несколько видов в зависимости от возраста, пола, а также индивидуальных особенностей, привычек, наследственности человека. Например, если мы говорим о здоровой женщине (как минимум она чувствует себя хорошо и нет жалоб на здоровье) 30-35 лет, то ей необходимо пройти обследование на рак шейки матки (ПАП-тест и ВПЧ тестирование).

Также женщинам и мужчинам, которые ведут активную половую жизнь, рекомендуется проходить обследования на выявления ЗППП (заболеваний передающихся половым путем). Каждый человек, вне зависимости от возраста, должен знать свой ВИЧ-статус, а также знать, не заражен ли он вирусными гепатитами. Данные заболевания передаются половым путем, а также через кровь, медицинские инструменты.

Женщинам после 40 лет рекомендуется пройти маммографию для исключения злокачественных образований молочных желез. Чем старше человек, тем больше необходимо проходить обследований и анализов. После 40 лет рекомендуется отслеживать уровень холестерина, глюкозу, а также измерять АД", – отметила Анжела.

Фото: pixabay.com

Эксперт также объяснила, какие дополнительные консультации или обследования рекомендуется пройти после универсального чекапа.

"Тут все очень индивидуально и зависит от конкретного случая. Например, если мы говорим о мужчине 60 лет, который половину жизни курит, часто выпивает алкогольные напитки, то обследования будут направлены на выявления рака легкого (КТ ОГК), проблем с печенью (анализы на печеночные трансаминазы), поджелудочной железой (определение ферментов поджелудочной железы).

Но если мы говорим о молодой женщине, которая планирует беременность, то подход совсем другой. Мы проверяем уровень гемоглобина, ферритина, некоторых витаминов при необходимости, гормоны щитовидной железы, анализы на ЗППП.

То есть подход должен зависеть от многих факторов, не бывает единого шаблона", – объяснила специалист.

Фото: pixabay.com

Какие симптомы должны заставить срочно обратиться к врачу?

Врач также подчеркнул, что есть симптомы, которые требуют срочного обращения к медицинским специалистам. Это, например, потеря сознания, судороги, кровавая рвота или диарея, кровохаркание, острые боли в груди, животе, конечностях. Эти явления могут быть признаками инсульта, инфаркта, внутреннего кровотечения, тромбоза и других опасных состояний. В таких случаях нужно немедленно вызвать скорую помощь или обратиться в ближайший медицинский центр.

"Если мы говорим о таких симптомах как слабость, усталость, набор веса или, наоборот, похудение, тупые несильные боли, проблемы с пищеварением и так далее, то в таких случаях к врачу можно записаться на ближайшее время, но срочности нет", – подчеркнула специалист.

Фото: pixabay.com

Сколько стоит чекап и где его можно пройти?

В среднем, чекап может стоить от 25 000 тенге до 450 000 тенге, в зависимости от индивидуальных особенностей. Некоторые медицинские центры предлагают скидки и акции, поэтому стоит следить за их предложениями.

Анжела Ашихмина отметила, что в государственных медицинских учреждениях скрининги проводятся бесплатно.

"Все анализы должны назначаться, исходя из пола, возраста и других особенностей. Скрининги проводятся бесплатно, вы можете узнать о них у вашего участкового врача.

Здоровый образ жизни также должен учитывать потребности индивидуального человека. Но общие рекомендации очень просты: не ищите волшебную таблетку, которая избавит от всех проблем. Если вас что-то беспокоит, стоит сразу обратится к врачу. Не ждать осложнений.

Включать в рацион питания много фруктов и овощей. Не менее 5 порций в день. Отдавать предпочтение рыбе, птице, нежирному мясу. Увеличить потребление растительного белка (орехи, нут и так далее). Многим кажется, что такое питание дорого обходится, но это не так. Не стоит полагаться на рекламу и скупать авокадо с киноа. Сезонные местные фрукты, овощи и корнеплоды обладают не меньшей пользой", – рассказала врач.

Фото: pixabay.com

Специалист также предостерегла от чрезмерного приема биоактивных пищевых добавок.

"Не злоупотребляйте БАДами! Запомните, БАД – это не лекарство, и оно не проходит всех необходимых проверок, как это происходит с лекарственными препаратами. Учащаются случаи медикаментозных гепатитов, когда идет отравление печени БАДами и непонятными добавками", – подчеркнула Анжела.

Рекомендации по здоровому образу жизни

Врач дала несколько рекомендаций по здоровому образу жизни, которые помогут предупредить многие заболевания. Она посоветовала отказаться от курения и умеренно употреблять алкоголь, сбалансировать свой рацион питания, увеличив количество фруктов, овощей, рыбы, птицы, орехов и нута, а также регулярно заниматься физической активностью, подбирая ее в соответствии с возрастом и состоянием здоровья.

"Отказ от курения (сигареты, вейпы, электронные сигареты). Ограничение употребления алкоголя. Больше употреблять в рационе питания клетчатки и медленных углеводов, меньше трансжиров и быстрых углеводов. Чем больше мы едим фруктов и овощей, тем лучше работает наш кишечник. Также доказано, что витамины и микроэлементы лучше усваиваются через пищу, чем через таблетки. Постоянно физическая активность. Нет единого стандарта, не надо нахаживать 10 тысяч шагов, если вам 80 лет и болят коленные суставы. Находите оптимальные варианты физической нагрузки: для молодых людей – бег, легкая атлетика, силовые нагрузки, для старшего поколения – мягкая йога, плавание", – посоветовала специалист.

Фото: pixabay.com

Анжела также обратила внимание и на важность ментального здоровья.

"Смотреть правде в лицо. Если вы заменили сигареты на вейпы, то это не сделает вас здоровее, лучше всего полностью отказаться от курения, так как курение вызывает огромное количество заболеваний, начиная от рака легкого, заканчивая тромбозами.

Рекомендации по физической активности: это 150 минут в неделю разного рода физической активности. Выбирайте то, что вам по душе и карману. Сейчас можно найти бесплатные комплексы упражнений на разных платформах. Походы в спортивные залы сейчас – это не только дорого, но и занимает слишком много времени. Если у вас есть такая возможность, то это просто замечательно. Если же нет, то всегда есть возможность воспользоваться приложениями. Не рекомендую заниматься бегом зимой в Алматы, ввиду загрязненности воздуха.

Ментальное здоровье. Оно требует такой же заботы, как и наше тело. Если у вас появляются признаки тревожности, апатии, снижения настроения, мотивации, то обязательно обратитесь к врачу!" – заключила врач.

Читать также: Сколько стоит здоровье казахстанцев, рассказали эксперты

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лайфхаки от косметолога, чтобы сохранить кожу от морщин без уколов

Похожие новости

counter.yadro.ru