Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 20:05

"Казахтелеком" объявил о продаже Altel и Tele2

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

"Казахтелеком"и катарский Power International Holding W.L.L. подписали соглашение о принципах, определяющих условия приобретения "МТ-С", передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент коммуникаций "Казахтелекома".


"Казахтелеком"и катарский Power International Holding W.L.L. подписали соглашение о принципах, определяющих условия приобретения "МТ-С", передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент коммуникаций "Казахтелекома".

Как стало известно, "Казахтелеком" намерен продать один из своих мобильных активов - ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (бренды Теле2/Алтел) ведущему конгломерату Ближнего Востока катарскому Power International Holding.

"Соответствующее трехстороннее соглашение о принципах (АО "Самрук-Казына") 14 февраля 2024 года стороны подписали в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в арабскую страну", - говорится в распространенном сообщении департамента коммуникаций "Казахтелеком".

Разговоры о продаже одного из операторов, входящих в группу компаний "Казахтелеком", ведутся в Казахстане достаточно долго, но конкретного решения по этому вопросу до сих пор не озвучивалось, отметили в "Казахтелекоме".

20 января 2024 года на заседании госкомиссии по вопросам модернизации экономики было принято решение о продаже ТОО "Мобайл Телеком-Сервис".

14 февраля 2024 года в Катаре "Казахтелеком", "Самрук-Казына" и Power International Holding в рамках подписанного соглашения договорились об основных условиях приобретения 100 процентов доли участия в "МТ-С".

"Мы недавно вступили в переговоры, и, конечно, сегодняшнее соглашение только фиксирует наше с Power International Holding намерение о сделке и в перспективе необходимо будет обсудить и закрепить все условия и процедуру купли-продажи, поэтому пока рано говорить о конкретных цифрах, сумме сделки и т.д. Мы удовлетворены, что в качестве стратегического инвестора выступает такая авторитетная и стабильная компания, как PIH, к тому же ее очень хорошо знают в Казахстане, у холдинга в нашей стране немало проектов и все они достаточно успешные", - отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Power International Holding – это катарский конгломерат, охватывающий различные секторы экономики.

"Мы рады подписать данное соглашение о приобретении мобильного оператора в Казахстане и, конечно же, расширения бизнеса PIH в вашей стране, где очень благоприятный инвестиционный климат и развитая деловая среда", - сообщил председатель Power International Holding W.L.L. Мохаммед Мутаз Аль-Хайят.

Отметим, в 2019 году "Казахтелеком" стал владельцем 100 процентов доли участия в "МТ-С". Сегодня это крупнейший мобильный оператор в Казахстане, телеком-услугами и цифровыми сервисами которого пользуются почти семь миллионов человек, отметили в "Казахтелекоме".

"Компания – один из участников консорциума, который реализует в нашей стране проект по разворачиванию стандарта связи пятого поколения, и только в прошлом году построено порядка 800 базовых станций 5G почти в 20 городах республики, а общее количество базовых станций составляет свыше семи тысяч", - сообщили в департаменте коммуникаций "Казахтелекома".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети