Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 16:09

"Когда законопроект появился, я сам работал в Мажилисе" - глава Минфина о критике депутатов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мади Такиев. Фото:gov.kz Мади Такиев. Фото:gov.kz

Министр финансов Мади Такиев столкнулся с критикой своих бывших коллег по Мажилису. Сегодня глава Минфина презентовал новый законопроект о госзакупках, который понравился не всем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Мади Такиев столкнулся с критикой своих бывших коллег по Мажилису. Сегодня глава Минфина презентовал новый законопроект о госзакупках, который понравился не всем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время обсуждения законопроекта мажилисмены заявили, что в документе усматривается лобби определенного круга лиц. В кулуарах журналисты спросили министра, что он думает по этому поводу.

"Интересный вопрос. Когда этот законопроект "приходил" (поступил на рассмотрение нижней палаты - прим.), я сам работал в Мажилисе", - отметил Мади Такиев.

После этих слов чиновник рассмеялся. До своего назначения в Минфин Такиев был депутатом Мажилиса и возглавлял комитет по финансам и бюджету.

"Что касается комментариев (депутатов - прим.), я не согласен. У нас законопроект достаточно сбалансированный. Он направлен в первую очередь на то, чтобы искоренить все эти вещи (лоббирование – прим.). Мы перед тем, как этот законопроект сделать, провели анализ всех обращений граждан, акиматов, поставщиков, закупщиков. На основании анализа были внесены эти изменения", - добавил Мади Такиев.

Он подчеркнул, что Минфин хочет искоренить человеческий фактор в сфере госзакупок. Для этого разработчики документа предлагают применять цифровизацию.

"У нас есть рейтингово-балльная система. Мы с прошлого года ее запустили в пилотном проекте. Человеческий фактор не учитывается, система сама выбирает потенциального поставщика. За год не было еще ни одной жалобы, что был неправильно выбран поставщик. Эту практику мы пока применяем только для строительно-монтажных работ, но мы ее распространим на все виды государственных закупок", - добавил министр.

Отметим, законопроект о государственных закупках предлагает следующие нормы:

  • упрощение процедур закупок из одного источника - для сельских акиматов товары, работы и услуги до 3 000 МРП (свыше 11 миллионов тенге в 2024 году) предлагается закупать без проведения конкурса;
  • упрощение механизма обжалования закупок - функция по пересмотру итогов передается организатору закупок, на базе которого будет создаваться комиссия по рассмотрению жалоб;
  • внедрение рейтинга потенциальных поставщиков - это позволит перейти к автоматическому выбору и развитию неценовых критериев;

  • введение института общественного мониторинга, особенно по работам, связанным со строительством;

  • введение перечня товаров, работ, услуг, закупки которых будут осуществляться среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Депутаты после длительного обсуждения проголосовали за одобрение законопроекта в первом чтении.

Читайте также: "Казахстанцы не получают заказы и банкротятся". Почему госзакупки не работают как надо

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети