Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 15:26

"Казахстанцы не получают заказы и банкротятся". Почему госзакупки не работают как надо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Экономист Максим Барышев рассказал, как можно было бы сделать систему государственных закупок более эффективной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экономист Максим Барышев рассказал, как можно было бы сделать систему государственных закупок более эффективной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в ходе расширенного заседания правительства Президент Касым-Жомарт Токаев призвал доработать законопроект о госзакупках. По его словам, основным ориентиром должно стать недопущение различных толкований норм закона, а также требований и критериев, предъявляемых к поставщикам.

12 февраля премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в сфере госзакупок появился "целый нелегальный бизнес". По его словам, нынешняя система закупок тормозит реализацию новых проектов и развитие экономики.

Экономист и разработчик сервиса бухгалтерского и налогового учета Максим Барышев считает, что системе недостает прозрачности и наблюдается низкая эффективность процесса закупок. По его словам, одна из основных проблем заключается в том, что побеждают, как правило, компании-посредники, которые завозят продукцию из-за рубежа. Тем самым через госзакупки поддерживаются зарубежные компании.

При этом отечественные компании, в которых работают казахстанцы и которые платят налоги в нашей стране, не получают заказов и банкротятся.

Техспецификация, по словам эксперта, также составляется таким образом, чтобы побеждала определенная фирма.

"Считаю, что необходимо оптимизировать бизнес-процессы в закупках и разработать иной механизм взаимодействия бизнеса и государства. Озвученное премьер-министром упрощение процесса поможет устранить недобросовестный бизнес в закупках, который поднимает легкие деньги и не развивает производство", - отметил Барышев.

Эксперт предложил несколько шагов по реформированию системы госзакупок, которые должны улучшить работу системы:

  • цифровизировать систему госзакупок с целью проведения анализа цен на аналогичную продукцию в разных тендерах. При значительном завышении цены закупки - реагировать в момент осуществления закупки (а не через годы);

  • анализировать ОКЭД компании участника. Например, тендер на обучение должны выигрывать компании, в которых ОКЭД - "Обучение";

  • в первую очередь необходимо осуществлять закупки у отечественных товаропроизводителей. Для этого местным исполнительным органам установить KPI по осуществлению закупок у отечественных товаропроизводителей. С целью контроля исполнения KPI в каждом регионе создать комиссии по контролю местного содержания, в которые включить ответственных заместителей акимов, депутатов маслихатов и представителей НПП "Атамекен";

  • тендеры по государственным закупкам свыше 200 тысяч МРП (738 400 000 тенге) должны подпадать под обязательный ежегодный аудит, то есть независимые аудиторы будут проводить аудит финансовой отчетности компаний-участников. В случае исполнения выигранного тендера в течение нескольких лет аудит проводить каждый год с целью анализа устойчивости данного предприятия и выявления коррупционных рисков на ранней стадии и пресечения коррупции.

Ранее общественник Дидар Смагулов рассказал, кто затягивает госзакупки и наживается на этом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети