Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 13:33

Компании-гиганты переедут в Казахстан: в министерстве пока не называют "имен"

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Правительство не может оглашать названия компаний, которые планируют релокацию в Казахстан. Об этом заявил вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правительство не может оглашать названия компаний, которые планируют релокацию в Казахстан. Об этом заявил вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса мы поинтересовались у вице-министра, есть ли среди 37 предприятий, с которыми ведутся переговоры по релокации в Казахстан, компании-гиганты.

"Я не могу сказать, какие компании. Потому что эти компании на данный момент работают в других юрисдикциях. Если мы сейчас озвучим, что какая-то конкретная компания переедет в Казахстан, у них могут быть проблемы уже на иностранной территории. Поэтому у нас, у правительства, есть обязательства по непредоставлению информации до того момента, как они переедут в Казахстан", - заявил вице-министр, отвечая на вопросы журналистов.

Кудайбергенов заявил, что на сегодня есть конкретные результаты по релокации 41 компании и сейчас министерство работает над релокацией 37 компаний.

"Гиганты по названиям есть, но они же частично переезжают, то есть они там филиал будут открывать, какое-то производство, предприятие будут ставить. Конечно, на первом этапе не будет уровня гигантов", - добавил он.

Ранее Бауыржан Кудайбергенов рассказал, что в Казахстан могут переехать 37 новых компаний. По его словам, капитализация 37 компаний составляет порядка миллиарда долларов.

Читайте также: Какие компании и откуда релоцировались в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети