Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 12:24

В Казахстан могут переехать 37 новых компаний

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В правительстве анонсировали релокацию иностранных компаний в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве анонсировали релокацию иностранных компаний в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов на брифинге в Астане сообщил, что правительством ведется работа по релокации иностранных компаний - крупных предприятий. В перечне порядка 400 компаний из более 30 стран.

"Конкретные результаты есть. На сегодня по 41 компании стоимостью более 1,5 миллиарда долларов, эти компании вы уже знаете. Это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 компаниям. Какие компании, наверно, мы пока не будем озвучивать. По итогам работы дополнительно информация будет предоставлена", - сказал Кудайбергенов.

Как подчеркнул вице-министр, 41 компания уже релоцирована в Казахстан. А по релокации 37 компаний планируется завершить работу до конца года.

"Сроки ставятся индивидуально по каждой компании. До конца года мы должны… Там я не могу сказать, что это будет точно 37 компаний. Возможно, это будет чуть меньше, возможно, чуть больше, но до конца года мы эту работу проведем. Я хочу здесь отметить, что по каждой компании проводится работа индивидуально. То есть у них конкретные запросы, что конкретно нужно конкретной компании. Там, условно, одни компании просят только земельный участок, другие - преференции, льготы и так далее", - сказал Бауыржан Кудайбергенов.

По его словам, капитализация 37 компаний составляет порядка миллиарда долларов.

"Я еще раз хочу отметить, что это примерно составляет порядка 1 миллиарда долларов - 37 компаний. Но каждый раз эта цифра плавает, поэтому сложно сказать. У нас есть примерные индикативные данные, это порядка миллиарда долларов", - сообщил вице-министр.

На вопрос о том, в каких сферах они задействованы, Кудайбергенов ответил: "Сферы деятельности - это в первую очередь к нам идут компании, у нас приоритетные направления по обрабатывающей промышленности, это компании IT, цифровизации, также горнодобывающей отрасли".

Читайте также: Какие компании и откуда релоцировались в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети