Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 16:07

"Меня тоже обманули". Глава Центра расследования кибератак стал жертвой интернет-мошенников

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев стал жертвой интернет-мошенников. Об этом он рассказал сегодня в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев стал жертвой интернет-мошенников. Об этом он рассказал сегодня в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сатиева, его обманули на 20 тысяч тенге.

"Вот даже я, специалист по кибербезопасности более-менее известный, меня тоже обманули на 20 тысяч тенге. Я хотел арендовать коттедж через Instagram, и даже я не пошел писать заявление в МВД", - поделился Олжас Сатиев на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса.

По словам Сатиева, 21 миллиард тенге, которые мошенники украли у наших граждан, по официальным данным, не отражают полной картины происходящего.

"Возможно, нужно создать систему, что-то типа "цифровые улики", чтобы гражданин через электронное правительство, через какое-то популярное приложение, через банковское, назовем его "модуль киберзащиты гражданина", чтобы он мог сразу без заявления в МВД просто написать, что вот с такой-то карточки, с такого-то Instagram-аккаунта, с такого-то номера телефона у меня воруют деньги", - предложил глава ЦАРКА.

Сатиев добавил, что даже если невозможно предотвратить хищения, то нужно усложнить процесс мошенникам.

"Быстрее блокировать номера телефонов, быстрее блокировать эти карточки. Сделать какую-то интеграцию между МВД, правоохранительными органами, банками, теми же телеком-операторами. Возможно, нужно как-то процесс интегрировать в единой системе и создать даже ситуационный центр, где сотрудники киберпола будут видеть: вот, допустим, с этого Instagram за последние 2-3 дня начинают воровать деньги, обманывать людей, нужно по ним активизироваться", - отметил глава ЦАРКА.

Ранее Олжас Сатиев прокомментировал недавнюю утечку данных казахстанцев.

Читайте также: 4 мошеннических call-центра выявили в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети