4 мошеннических call-центра выявили в Астане

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

4 мошеннических call-центра выявили в Астане Фото:depositphotos.com

В Астане выявили 4 мошеннических call-центра. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане выявили 4 мошеннических call-центра. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Рысбаева, практически все интернет-мошенничества, связанные с оформлением на доверчивых граждан онлайн-кредитов и займов, а также хищением их банковских накоплений, совершаются преступниками из-за рубежа. ​ Только в прошлом году причиненный казахстанцам ущерб составил 21 миллиард тенге.

"В основном такие преступления совершаются из-за рубежа либо с использованием зарубежных интернет-ресурсов. Это делается для сокрытия местоположения. При этом для обеспечения своей анонимности хакеры выбирают в качестве жертв граждан зарубежных стран. К примеру, в конце 2023 года в Астане выявлены 4 мошеннических call-центра. Их работники обзванивали только зарубежные номера", - рассказал Айдос Рысбаев.

​В ходе обыска у мошенников изъяли 170 ноутбуков с гарнитурами - наушниками и микрофонами, а также с сетевым оборудованием, доступ к которому защищен специальными программами. Точно так же в отношении казахстанцев такие преступления совершаются из-за рубежа, добавил замминистра.

"Пример тому - задержание членов крупного call-центра на территории Украины, которые совершали преступления в отношении казахстанских граждан. По этой причине трансграничность таких преступлений представляет особую сложность в их расследовании", - отметил Рысбаев.

В МВД пояснили, что в своих преступных целях мошенники используют так называемых "дропов" из числа граждан Казахстана, которые за определенный процент "перегоняют" через свои карты похищенные деньги на зарубежные счета либо в криптовалюту. ​По данным ведомства, из страны выводится порядка 90 процентов похищенных денег, следы которых в дальнейшем теряются из-за различных теневых схем.

Ранее в цифровом министерстве рассказали, как усложнить жизнь кибермошенникам.

Читайте также: Call-центр в Украине обманывал только казахстанцев: подробности

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети