Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 15:44

Младенец-гигант родился в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено областным перинатальным центром Фото предоставлено областным перинатальным центром

Малыш-гигант весом почти шесть килограммов родился в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Малыш-гигант весом почти шесть килограммов родился в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили врачи Кызылординского областного перинатального центра, мальчик родился 23 ноября. Ребенка назвали Канагатом. Его вес при рождении составил пять килограммов 600 граммов, рост - 57 сантиметров.

"37-летняя жительница Жанакорганского района Айгуль Дуисебаева родила ребенка на сроке более 42 недель беременности. Малыш появился на свет путем операции - кесарево сечение. Канагат - восьмой ребенок в семье. Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо", - рассказала заместитель главного врача по лечебной части областного перинатального центра Гульвира Сейтенбахова.

Как отмечают врачи, вес ребенка считается большим, если он превышает четыре килограмма, и гигантским, если он весит больше пяти килограммов.

"В областном перинатальном центре с начала года родилось 1546 детей весом более четырех килограммов и 38 малышей весом, превышающим пять килограммов. Нужно отметить, что младенцы, рожденные с гигантским весом, нуждаются в особом уходе и контроле веса", - отметили врачи центра.

Как рассказала мать малыша, родившийся сын стал восьмым ребенком в семье. Старшему из детей 15 лет, а младшему 4 года.

Ранее сообщалось, что в Кызылорде родилась тройня. У 30-летней Алтынай Байназаровой был четырехлетний сын, родив трех девочек, она стала мамой четверых детей. Тройняшки Амина, Медина, Ясина появились на свет в областном перинатальном центре. В Кызылординской области в 2023 году родилась уже вторая по счету тройня.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети