Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 18:25

Могут попасть под снос: 100 тысяч зданий проверят в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Здания на территории аэропортов могут снести в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр транспорта Талгат Ластаев в кулуарах Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Здания на территории аэропортов могут снести в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр транспорта Талгат Ластаев в кулуарах Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-министр, в Министерстве транспорта есть рабочая группа, которая ведет работу по определению объектов, которые угрожают безопасности полетов и все те объекты, которые находятся в приаэродромной зоне.

"Все те объекты, которые находятся в приаэродромной зоне, будут подлежать повторной оценке и, если в свое время они не получили соответствующего разрешения и были построены без разрешения, местные исполнительные органы могут проводить работы по их передислокации и перемещению", - отметил Ластаев.

Он отметил, что существуют параметры: непосредственная близость к приаэродромной зоне и соответствующая высота и назначение зданий. Каждый объект будет исследовать соответствующая комиссия.

"Сейчас комиссия проводит оценку по всем этим объектам по всем регионам, в какой степени каждый объект угрожает безопасности полетов. 100 тысяч объектов. Основная интенсивность таких объектов - это Алматы и Алматинская область, Шымкент и Актобе", - подчеркнул Ластаев.

На уточняющий вопрос о том, по каким критериям будут сносить здания, вице-министр ответил, что есть критерии по высоте, непосредственной близости к полосе.

"По каждому объекту делается оценка. Насчет людей - это уже на уровне акиматов этот процесс будет проводиться, чтобы их куда-то переселять. Это безопасность полетов, здесь уже однозначное мнение. То есть, если объект не должен находиться на этой территории, то он не будет. Иначе впоследствии могут быть такие же угрозы, как с Bek Air", - пояснил вице-министр транспорта Талгат Ластаев.

Ранее в Главной транспортной прокуратуре сообщили о завершении следствия по уголовному делу о крушении самолета Bek Air.

Напомним, авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла 27 декабря 2019 года. Лайнер вылетел из Алматы в Астану (тогда еще Нур-Султан), но почти сразу потерял высоту. Затем он снес забор и столкнулся с двухэтажным коттеджем недалеко от аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети