Крушение самолета Bek Air в Алматы: транспортная прокуратура сделала заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крушение самолета Bek Air в Алматы: транспортная прокуратура сделала заявление Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Главной транспортной прокуратуре сообщили о завершении следствия по уголовному делу о крушении самолета Bek Air, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.


В Главной транспортной прокуратуре сообщили о завершении следствия по уголовному делу о крушении самолета Bek Air, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

Следствием департамента полиции на транспорте по согласованию с процессуальным прокурором объявлено об окончании производства следственных действий по уголовному делу о факте крушения в аэропорту Алматы воздушного судна Fokker-100 авиакомпании Bek Air, произошедшего 27 декабря 2019 года.

"Проведено более четырех тысяч следственных действий (2000 осмотров, 1350 допросов, 250 выемок), 150 судебных экспертиз и специальных исследований. В рамках международного сотрудничества прокуратурой при содействии Министерства иностранных дел Республики Казахстан на запросы об оказании международной правовой помощи из иностранных государств, таких как Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды и других, получена необходимая правовая, техническая информация, имеющая значение для дела", - говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры.

В настоящее время участники процесса ознакамливаются с материалами досудебного расследования.

"Не могут разобраться до сих пор" - депутаты о крушении самолета Bek Air в Алматы

В январе 2024 года мажилисмен Аскар Садыков озвучил депутатский запрос, в котором поднял проблему незавершенности расследования по факту крушения самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air. Тогда депутат высказался о необходимости удаления зданий, находящихся в непосредственной близости с аэропортом, и не только в Алматы.

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла 27 декабря 2019 года. Лайнер вылетел из Алматы в Астану (тогда еще Нур-Султан), но почти сразу потерял высоту. Затем он снес забор и столкнулся с двухэтажным коттеджем недалеко от аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

Реконструкция крушения показала, что самолет уже оторвался от земли, но внезапно создался крен. Пилот решил посадить самолет, но не смог выпустить шасси. В момент столкновения со зданием скорость самолета составляла 70 узлов - примерно 126 километров в час.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети