Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 15:20

"Может, он кого-то конкретно имел в виду". Слова депутата о женщинах прокомментировали в МВД

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анас Баккожаев. Фото:parlam.kz Анас Баккожаев. Фото:parlam.kz

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал высказывание депутата Мажилиса Анаса Баккожаева. Недавно он назвал разговорчивых женщин причиной семейно-бытовых конфликтов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал высказывание депутата Мажилиса Анаса Баккожаева. Недавно он назвал разговорчивых женщин причиной семейно-бытовых конфликтов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недавно мажилисмен Анас Баккожаев заявил, что конфликты начинаются из-за длинного языка женщин. Вы не считаете, что такие высказывания тормозят борьбу с бытовым насилием, в том числе и усилия МВД?" - спросили журналисты у заместителя министра в кулуарах Сената.

"Я не могу комментировать позицию депутата, в конце концов, каждый гражданин, тем более депутат, имеет право на свою позицию. Выслушали, учли его позицию. Может быть, имеют право на жизнь какие-то ситуации. Видимо, он моделировал какие-то жизненные ситуации, может, он кого-то конкретно имел ввиду, не могу сказать. Я не знаю его лично. Поэтому мне тяжело о нем высказывать свое мнение. Второе: как госслужащий я не имею право высказывать свое мнение в отношении него. У него есть избиратели, которые дадут ему оценку", - ответил Игорь Лепеха.

Журналисты уточнили, насколько приемлемы подобные высказывания депутата, в то время как в Казахстане распространены ситуации, когда обвиняют саму жертву. В ответ вице-министр заявил, что полиция жестко реагирует на все заявления по фактам бытового насилия, и сегодня в 90 процентов случаев обвиняемых привлекают к административной ответственности.

"Если в действиях правонарушителя есть состав, мы в обязательном порядке его привлекаем. Сегодня в три раза возросло количество административно арестованных. Мы ушли от заявительного порядка. Даже заявление не просим, потому что знаем: пока полиция приедет, с жертвой ведется работа, заставляют, чтобы она отказалась от заявления. В 90 процентах случаев мы привлекаем абьюзера к административной ответственности. В частности, очень многие из них подвергаются административному аресту. Принято решение криминализировать побои и легкий вред здоровью. То есть это теперь будет уголовное правонарушение", - добавил замминистра МВД.

Ранее в Мажилисе презентовали законопроекты, ужесточающие наказание за бытовое насилие. Выступая на презентации, депутат Анас Баккожаев заявил, что "конфликты начинаются из-за длинного языка женщин".

Напомним: в Казахстане планируют ужесточить наказание за бытовое насилие, педофилию и убийство малолетних детей. Подробности криминализации ряда статей читайте здесь. Также в республике собираются ужесточить административную ответственность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети