Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 15:58

Водителей будут наказывать за высадку детей из автобуса: назван размер штрафа

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанские водители будут платить штраф, если решат высадить из автобуса детей, не достигших 16-летнего возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские водители будут платить штраф, если решат высадить из автобуса детей, не достигших 16-летнего возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе прошла презентация законопроектов, вносящих поправки в законодательство в части ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей.

Как сообщила депутат Жулдыз Сулейменова, законопроекты вводят административную ответственность за неподобающее отношение к детям. Например:

  • за травлю или буллинг несовершеннолетних - предупреждение или штраф от 10 до 30 МРП (от 36,9 тысячи до 110,7 тысячи тенге в 2024 году);
  • за принудительную высадку из автобуса и иного общественного пассажирского транспорта несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет без сопровождения родителя или законного представителя - штраф 5 МРП (18,4 тысячи тенге);
  • за необеспечение безопасности детей - штраф для родителей или других законных представителей ребенка составит 10 МРП (36,2 тысячи тенге).

За приставание к детям законопроект вводит уголовную ответственность: общественные работы до 200 часов или арест до 40 суток. Кроме того, документ предлагает от 5 до 10 лет заключения за незаконное лишение свободы несовершеннолетних, за их похищение - от 10 до 15 лет лет.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

Читайте также: Пожизненное вместо кастрации: что ждет педофилов в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети