Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 16:25

"Может вызвать протестное настроение". В Казахстане предложили отложить возврат базовой пенсии для военных

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Возврат базовой пенсии для военных предложено отложить в Казахстане. О причинах такого решения рассказал первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Возврат базовой пенсии для военных предложено отложить в Казахстане. О причинах такого решения рассказал первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам замминистра, основным требованием военных пенсионеров является возврат базовой пенсии лицам, уволенным после 1 января 2016 года. Для усиления социальной защиты пенсионеров, в том числе военнослужащих, эта пенсия была введена с 1 июля 2005 года. Однако в 2016 году ее отменили. Оборонное ведомство направило в Министерство труда и соцзащиты населения расчеты дополнительной потребности денежных средств.

"Министерство труда и социальной защиты населения вопрос возврата базовой пенсии предложило отложить ввиду того, что он носит концептуальный характер и может вызвать напряженность среди гражданского населения (к примеру, шахтеров и так далее). В связи с тем, что вопрос возврата базовой пенсии является основным требованием военных пенсионеров силовых органов, заинтересованные государственные органы выразили обеспокоенность о возможном усилении протестных настроений у данной категории граждан.

Для решения данного проблемного вопроса в пенсионном обеспечении силовых органов, а также исключения дисбаланса между размерами пенсионных выплат военнослужащих, уволенных до и после 1 января 2016 года, необходимо внести соответствующие изменения в социальный кодекс страны", - заявил Камалетдинов.

Как рассказал первый заместитель министра обороны, ранее была создана рабочая группа по совершенствованию социального обеспечения сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, включая военнослужащих. Взамен базовой пенсии там предложили установить специальную надбавку к пенсионным выплатам за выслугу лет тем, кто вышел на пенсию до 1 января текущего года, в размере базовой пенсии, исчисляемой в зависимости от общего трудового стажа и выслуги лет.

Читайте также: Казахстанцам предложили выбрать желаемый размер будущей пенсии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети