Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 17:14

Казахстанцам предложили выбрать желаемый размер будущей пенсии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Едином накопительном пенсионном фонде представили персональный план пенсионных накоплений как инструмент формирования желаемой пенсии, передает Tengrinews.kz.


В Едином накопительном пенсионном фонде представили персональный план пенсионных накоплений как инструмент формирования желаемой пенсии, передает Tengrinews.kz.

Как пояснили в ЕНПФ, новый инструмент планирования будущей пенсии запустили в помощь вкладчикам. В отличие от прогнозного пенсионного калькулятора, с помощью которого можно рассчитать ожидаемый размер и график пенсионных выплат, исходя из текущего объема пенсионных накоплений и будущих взносов, персональный план позволяет пользователю самостоятельно:

  • рассчитать требуемый размер взносов, исходя из желаемой суммы пенсионных выплат с учетом текущего объема пенсионных накоплений;
  • проводить мониторинг исполнения персонального плана накоплений (через систему автоматизированных персональных уведомлений).

Оценочный расчет будущей совокупной пенсии включает в себя несколько компонентов пенсии в рамках многоуровневой пенсионной системы.

Во-первых, пенсия за счет средств государственного бюджета (базовая пенсия и солидарная (трудовая) пенсия).

Во-вторых, пенсия из ЕНПФ за счет:

  • 10 процентов обязательных пенсионных взносов (ОПВ), уплачиваемых из доходов работников в ЕНПФ;
  • 5 процентов обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), перечисляемых работодателем в ЕНПФ в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

В-третьих, пенсия из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), которые может перечислять как работник, так и его работодатель.

Сервис планирования будущей пенсии доступен в личном кабинете на сайте ЕНПФ, при входе в который пользователь получит разовое уведомление о возможности воспользоваться данной услугой.

"Вкладчик может контролировать процесс исполнения своего пенсионного плана, то есть отслеживать поступление ОПВ, ОППВ и ДПВ, а также статус исполнения плана в процентном и денежном выражении по месяцам и годам, чтобы своевременно принять меры для реализации плана, например, пополнить недостающую сумму пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов.

При необходимости вкладчик в любое время может изменить входные параметры персонального плана, например, указать другую сумму желаемой пенсии и создать новый план", - добавили в ЕНПФ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети