Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 17:01

На карантин закроют село в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В пригородном селе Актобе объявляют карантин в связи оспой. Опасную инфекцию нашли у домашней скотины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пригородном селе Актобе объявляют карантин в связи оспой. Опасную инфекцию нашли у домашней скотины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным управления ветеринарии области, тревожный сигнал к ним поступил 25 сентября. О подозрении на оспу среди животных сообщил пастух из жилого массива Садовое.

"Организатор пастьбы, который пасет овец, сообщил, что у него заболело две головы мелкого рогатого скота. С такими признаками, как на слизистой оболочке, бугорки имеются и оспинки. На место выехали специалисты ветстанции. Действительно, по клиническим признакам было угнетенное состояние у этого мелкого рогатого скота, лихорадило, имелись оспинки, бугорки. Ветврачами был взят биологический материал и направлен в областную ветеринарную лабораторию для постановки точного диагноза", - рассказала руководитель отдела управления ветеринарии Актюбинской области Гульсара Жакупова

Спустя четыре дня после этого вышел результат анализов: у двух овец подтвердилась оспа. В связи со сложившейся ситуацией с шестого октября в жилом массиве Садовое намерены вводить карантин.

"Как выйдет решение городского акима, будут проведены оздоровительные мероприятия. В него входит вынужденная вакцинация против оспы овец. Также дезинфекция именно в жилом массиве Садовое. При установлении карантина ввоз и вывоз животных запрещается. Также продукцию и сырье животного происхождения тоже запрещаем. Вывоз фуража, сена, соломы в неблагополучном пункте тоже запрещается", - сообщила Гульсара Жакупова.

Фото Tengrinews.kz

Заболевших животных изолировали. Всего в жилом массиве насчитывается более 500 голов овец. По предварительным данным, карантин продлится до 20 дней. Ограничения на выезд могут коснуться и самих жителей населенного пункта, уточнили в управлении ветеринарии.

По официальным данным, оспа заразна и для человека. В связи с этим ограничения могут ввести и для сельчан, предупредили местные чиновники.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети