Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 19:49

Домашний скот гибнет от непонятной болезни в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Домашний скот умирает от непонятной болезни в Актюбинской области. Ветеринарные врачи ждут результаты лабораторных анализов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Домашний скот умирает от непонятной болезни в Актюбинской области. Ветеринарные врачи ждут результаты лабораторных анализов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Девять голов крупного рогатого скота пало в одном из крестьянских хозяйств Актюбинской области. Как сообщили в управлении ветеринарии, падеж скотины зарегистрирован в Токмансайском сельском округе Алгинского района. Одной из предварительных причин специалисты называют отравление. Для определения точного диагноза проведено вскрытие павших животных, пробы направлены в областную ветеринарную лабораторию. Чиновники не исключают, что, возможно, скотина погибла от той же болезни, которую нашли неделю назад у домашнего скота в Уилском районе.

"Мы не исключаем, что может быть и эмкар (эмфизематозный карбункул – прим.). Внутренние органы, когда вскрывали врачи, там было кровоизлияние. Когда будет точный диагноз, эмкар подтвержден, будут проводиться оздоровительные мероприятия. Туда будут входить вынужденная вакцинация и дезинфекция. А на сегодняшний день ветеринарными врачами случившееся взято под контроль. Так как это почвенная болезнь, была дана рекомендация владельцу животных о том, чтобы пасти скотину в другом месте. То есть поменять место выпаса", - сообщила руководитель отдела управления ветеринарии Актюбинской области Кульсара Жакупова.

Также в управлении уточнили, что все павшие трупы животных были отвезены в село Токмансай на скотомогильник и сожжены.

Ограничения ввели в Актюбинской области из-за опасного заболевания у коров

Напомним, 18 ноября в Уилском районе Актюбинской области в одном из крестьянских хозяйств ввели ограничение в связи с падежом КРС. Там лабораторно подтвердился диагноз животных – эмфизематозный карбункул.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети