Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 11:47

"Не дала результата": Ашимбаев высказался о программе переселения казахстанцев с юга на север

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Программа переселения с юга на север страны не дала результата, заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Программа переселения с юга на север страны не дала результата, заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая во время правительственного часа, спикер Сената подчеркнул, что сегодня в Казахстане численность населения в южных, западных регионах, а также в мегаполисах значительно растет. А в северных регионах, как подчеркнул Ашимбаев, наоборот, наблюдается тенденция к снижению.

"За последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. При этом следует признать, что программа добровольного переселения с юга на север не дала ожидаемого результата", - заявил Ашимбаев.

Читайте также: Программа переселения: куда обращаться и сколько денег выделят на поддержку.

Напомним, итоги прошлых лет показали, что переселенцы часто сталкиваются с проблемами обеспечения жильем. Поэтому в рамках концепции миграционной политики на 2023-2027 годы включена новая мера господдержки - выдача сертификата экономической мобильности. То есть финансовая помощь от местного исполнительного органа для покупки, строительства жилья или для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам при покупке жилья. Как уточняется, размер такой материальной помощи может составлять до четырех миллионов тенге.

Такой сертификат, как подчеркнули в Минтруда, предоставляется единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети