Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 14:11

Значительно увеличить выплаты жителям северного Казахстана попросил аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гауез Нурмухамбетов. Фото:gov.kz Гауез Нурмухамбетов. Фото:gov.kz

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов перечислил проблемные вопросы региона, которые требуют решения на центральном уровне. Глава области высказался об увеличении пособий и спецвыплат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов перечислил проблемные вопросы региона, которые требуют решения на центральном уровне. Глава области высказался об увеличении пособий и спецвыплат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая во время правительственного часа в Сенате, Нурмухамбетов озвучил ряд вопросов, требующих решения:

  • Ухудшение демографической ситуации и спад рождаемости;
  • Низкий уровень заработной платы;
  • Снижение численности сельского населения и неотвратимый процесс урбанизации;
  • Переселение граждан из трудоизбыточных регионов;
  • Обеспечение субсидиями, жильем и сертификатами экономической мобильности переселяемых граждан для приобретения жилья;
  • Обеспечение жильем и субсидиями участников внутриобластного переселения;
  • Обеспечение жильем молодежи.

"В связи с вышеуказанным предлагается применить пилотный проект в области с внесением изменений в Социальный кодекс в части увеличения в два раза единовременных пособий на рождение и по уходу за ребенком, ежемесячного государственного пособия многодетным матерям, имеющим 4 и более детей, постоянно проживающим на территории области. А также внедрить новый механизм по выплате субсидий работодателям в размере 30 МРП (110 760 тенге) в течение 2 лет за каждого трудоустроенного безработного, которые стабильно выплачивают зарплату и производят социальные и налоговые отчисления, это позволит вывести из тени трудовые отношения и обеспечить повышение заработной платы в частном секторе до уровня среднемесячной по области", - предложил глава региона.

Помимо перечисленного, Нурмухамбетов просит внести в правила добровольного переселения изменения в части увеличения суммы предоставления сертификата экономической мобильности до 1 625 МРП (5 999 500 тенге) (сертификаты на покупку жилья - прим.).

А также аким СКО призвал рассмотреть возможность разработки новых правил предоставления единовременной выплаты социальной помощи социально уязвимым слоям населения, молодым специалистам, прибывшим с "Дипломом в село", а также переселенцам и кандасам один раз в год в размере 35 МРП (129 220 тенге) на приобретение дров и угля, в силу того, что отопительный период в регионе длится 222 дня.

"Также дополнить категорию лиц, имеющих право на заселение в дома по программе "Енбек", участниками внутриобластного переселения. Предусмотреть выдачу сертификатов экономической мобильности участникам внутриобластного переселения, в том числе пенсионерам. Также дополнить местную региональную программу механизмом софинансирования из республиканского бюджета через "Отбасы Банк".

Вместе с тем для нашей области актуальным вопросом остается подведение природного газа. Отсутствие данной инфраструктуры является сдерживающим фактором для привлечения потенциальных инвесторов и улучшения социально-бытовых условий жителей области", - добавил Гауез Нурмухамбетов.

Переселенцы с юга на север могут получить до 4 миллионов тенге на покупку жилья

Отметим, 20 февраля, выступая во время правительственного часа, спикер Сената подчеркнул, что сегодня в Казахстане численность населения в южных, западных регионах, а также в мегаполисах значительно растет. А в северных регионах, как подчеркнул Ашимбаев, наоборот, наблюдается тенденция к снижению. По словам спикера верхней палаты, программа переселения казахстанцев с юга на север не дала результата.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети