Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 14:31

"Не пускайте детей на улицу". Карагандинцев предупредили о надвигающейся стихии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Жителей Карагандинской области призвали обезопасить детей и ограничить их нахождение на улице из-за возможного срыва кровель и других конструкций вследствие штормового ветра, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жителей Карагандинской области призвали обезопасить детей и ограничить их нахождение на улице из-за возможного срыва кровель и других конструкций вследствие штормового ветра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Караганде и области с раннего утра наблюдается усиление ветра и метели. Обстановка осложняется гололедом на трассах. ДЧС региона рассылает сообщения о возможных срывах кровель вследствие непогоды. По данным областного филиала Казгидромета, такая погода сохранится на большей части Карагандинской области до 9 февраля. Местами порывы ветра будут достигать от 20 до 28 метров в секунду.

Фото Tengrinews.kz

"В связи с усилением ветра возможны случаи срыва кровель, отключения электричества и закрытия дорог. В Шахтинске уже зарегистрирован один подобный факт, на улице Московская, 18 в результате сильного ветра частично сорвало кровлю с трехэтажного здания больницы. Повреждено 270 квадратных метров кровли. Здание 1977 года постройки, общая площадь кровли - 2670 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Однако мы рекомендуем гражданам в такую погоду обеспечить безопасность детей, ограничить выезд и выход за пределы населенных пунктов, не создавать скопления транспортных средств на закрытых трассах", - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Также жителей призвали держаться дальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, опор и электропроводов и следить за информацией о погодных условиях.

Обо всех происшествиях карагандинцев просят сообщать по телефонам: 112, 8 (7212) 43-36-36, 43-37-37.

В областном центре из-за погодных условий в дистанционный формат переведены уроки в школах для второй смены. По состоянию на 12:30 закрыто движение для всех видов автотранспорта на республиканской трассе Алматы - Екатеринбург от Караганды в сторону Темиртау. На данном отрезке скопилось более 300 машин.

"Из-за ухудшения погодных условий на автодороге Караганда - Темиртау произошло ДТП с участием трех автомобилей. Один человек госпитализирован, автомобили получили механические повреждения. Уважаемые жители и гости Карагандинской области, на данный момент трасса Караганда - Астана перекрыта. На данном участке скопилось более 300 автомашин. После улучшения погодных условий, появления видимости, расчистки автодороги будет организовано сопровождение. Еще раз призываю вас отслеживать прогноз погоды, не выезжать за пределы населенных пунктов и строго соблюдать ПДД", - обратился начальник управления местной полицейской службы ДП Карагандинской области Кайырбек Шакенов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karaganda | Караганда 🇰🇿 (@karaganda.city)

В Карагандинской области движение закрыто для всех видов автотранспорта на 10 участках автодорог республиканского значения и на 14 - областного значения.

Ураганный ветер обрушился на Актобе: повреждены здания, оборваны электропровода

Напомним, ранее синоптики прогнозировали обширный циклон из районов Скандинавии, который охватит большую часть территории Казахстана. С 7 февраля в ряде регионов ожидаются осадки в виде дождя и снега, на северо-западе, севере страны сильный снег, на юге, юго-востоке страны сильные осадки. Также ожидается туман, гололед, усиление ветра.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети