Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 12:50

Три новые ТЭЦ построят в Казахстане: стала известна предварительная стоимость

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стала известна предварительная стоимость трех новых ТЭЦ, которые построят в Казахстане при участии России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стала известна предварительная стоимость трех новых ТЭЦ, которые построят в Казахстане при участии России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства председатель правления АО "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов рассказал, что мощность ТЭЦ в Кокшетау составит 240 мегаватт, в Семее - 360 мегаватт, в Усть-Каменогорске - 360 мегаватт. В качестве уполномоченных организаций по реализации проектов определены "Самрук-Энерго" и "ИНТЕР РАО Экспорт".

"Для строительства ТЭЦ в трех указанных городах планируется применение основного технологического оборудования производства РФ при условии предоставления льготного финансирования по субсидированной ставке", - сказал Кайрат Максутов.

В настоящее время по ТЭЦ в городе Кокшетау завершена разработка ТЭО, по ТЭЦ Семея ТЭО будет готово в марте текущего года, а по ТЭЦ в Усть-Каменогорске нами планируется приступить к разработке ТЭО с выполнением до конца 2024 года.

"Подписание EPC-контракта по ТЭЦ Кокшетау и Семея предполагается в 3-м квартале текущего года, по ТЭЦ Усть-Каменогорска - в 1-м квартале 2025 года. Завершение строительства - в 2027-2028 годах", - сказал Максутов.

На слайдах, которые представил председатель, была указана предварительная стоимость каждой теплоэлектростанции:

  • ТЭЦ Кокшетау - 347 миллиардов тенге;
  • ТЭЦ Семея - 420 миллиардов тенге;
  • ТЭЦ Усть-Каменогорска - 490 миллиардов тенге.

Фото: "Самрук-Энерго"

На брифинге после заседания правительства Максутов заявил, что стоимость проектов "еще не утверждена".

"Что касается конкретной стоимости, мы озвучить не можем. Она будет известна после прохождения госэкспертизы. Стоимость, которая озвучивалась, ориентировочная. Стоимость пока не утверждена", - сказал он.

Напомним, в прошлом году стало известно, что в Казахстане при участии России построят три новые теплоэлектростанции: в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети