Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2023 16:37

Новый газопровод построят от Актюбинской области до Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay Фото Pixabay

Новый газопровод построят от Актюбинской области до Костаная, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства.


Новый газопровод построят от Актюбинской области до Костаная, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов сообщил о новом инфраструктурном проекте. Он позволит газифицировать как населенные пункты, так и крупные инвестиционные проекты, требующие большого объема топлива. В области лишь 28 процентов сел обеспечены центральным газоснабжением. Поэтому данный проект является весьма значимым для жителей региона.

Поручение по строительству магистрального газопровода от Актюбинской области до Костаная дал Президент Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Костанайскую область в январе текущего года. Министерство энергетики РК совместно с АО "НК "QazagGaz" начали разработку технико-экономического обоснования. В настоящее время работа ведется полным ходом.

Объемы газа также будут нужны для запуска производства горячебрикетированного железа – сырья для сталелитейной промышленности.

Как отметили в акимате области, реализация данного проекта – это мощный рывок для региона. Он позволит выполнить "закольцовку" с существующей газотранспортной сетью республики и обеспечит растущие потребности региона в природном газе, в том числе для развития конкурентоспособного производства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети