Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 19:07

Невозможно развиваться: аким назвал главную проблему Костанайской области

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Костанайской области Фото: акимат Костанайской области

Отсутствие газа в Костанайской области мешает ее развитию, заявил аким региона Кумар Аксакалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отсутствие газа в Костанайской области мешает ее развитию, заявил аким региона Кумар Аксакалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Самый главный проблемный вопрос, который сегодня сдерживает экономику, - это отсутствие газа. Сегодня развитие экономики и существенное улучшение качества жизни людей невозможны без приобретения дополнительного объема газа. Вот это главная проблема", - рассказал аким на брифинге в СЦК.

По его словам, на сегодняшний день лишь 28 процентов сел в Костанайской области полностью газифицированы. Поэтому строительство нового газопровода существенно поможет региону.

"Это важнейший проект. Все, о чем мы сегодня говорили: строительство заводов, запуск фабрик, перерабатывающих предприятий, это все будет благодаря дополнительному объему энергетики, в котором так нуждаемся. (...) Я это знаю, поскольку прожил в сельской местности немало и знаю, что такое топиться углем. Знаете, ночью засыпаешь 3-4 ведра, утром просыпаешься в холодном доме. Когда газ – это постоянно тепло, это удобно, это здоровье, это существенное улучшение качества жизни", - сказал Кумар Аксакалов.

Аким добавил, что газификация Костанайской области станет главным достижением региона.

"И это же будет главным достижением нашей области, когда он придет, этот дополнительный объем газа, в город Костанай. По поручению Главы государства правительство приняло решение, сейчас идут работы по технико-экономическому обоснованию, потом пойдет проект с экспертизой. Мы надеемся, что строительство начнется очень быстро", - сказал глава региона.

Напомним, новый газопровод построят от Актюбинской области до Костаная по поручению Президента. Он позволит газифицировать как населенные пункты, так и крупные инвестиционные проекты, требующие большого объема топлива.

Отметим, на прошедших ранее брифингах в СЦК главные проблемы и основные достижения регионов уже назвали аким Карагандинской области, области Улытау, акимы областей Абай и Жетысу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети