Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 16:56

Новый комитет предложили создать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Новый комитет предложили создать в Казахстане. С соответствующим депутатским запросом выступила Гаухар Танашева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый комитет предложили создать в Казахстане. С соответствующим депутатским запросом выступила Гаухар Танашева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова депутат подняла проблемы с демографией Казахстана.

"За 32 года население Казахстана выросло всего на четыре миллиона, тогда как население соседнего Узбекистана за этот период увеличилось на 15 миллионов. Численность нашего населения невелика, плотность низкая, мы занимаем 184-е место в мире - 7 человек на 100 гектаров земли", - перечислила депутат Мажилиса.

По мнению Танашевой, демографические проблемы решаются с естественным приростом населения и увеличением миграции. Для того чтобы обеспечить естественный рост, необходимо в первую очередь поддерживать семьи.

"Сегодня единственным государственным органом, занимающимся вопросами семейной политики в стране, является Комитет по делам молодежи и семьи при Министерстве культуры и информации. В управлении семейной политики работают всего 4 человека, а представителей комитета в регионах нет.

Учитывая положительную динамику демографического роста в Узбекистане, в целях повышения благосостояния семей рекомендуем перенять опыт создания Государственного комитета по делам семьи, женщин, детей и демографической политики при правительстве этой страны", - заявила депутат.

Как ожидается, основной задачей этого комитета станет координация деятельности государственных органов и организаций, а также обеспечение эффективной защиты прав матери и ребенка, содействие улучшению условий жизни семей.

Читайте также: 20 миллионов казахстанцев. Что будет дальше, предположила демограф.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети