Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 16:19

20 миллионов казахстанцев. Что будет дальше, предположила демограф

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

О том, почему в скором времени уровень рождаемости в Казахстане пойдет на спад и какова динамика роста населения в стране, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz Найля Мухтарова, демограф, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте.


О том, почему в скором времени уровень рождаемости в Казахстане пойдет на спад и какова динамика роста населения в стране, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz Найля Мухтарова, демограф, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте.

Спикер рассказала, что 14 ноября впервые пятеро малышей одновременно стали 20-миллионными жителями Казахстана.

"При рождении ребенка в роддоме врачи засекают время. Все пятеро малышей родились одномоментно в разных регионах и стали 20-милионными жителями Казахстана. Это достаточно круглая цифра. Это рубеж, к которому мы шли очень долго. Достигнув его, я думаю, Казахстан будет перестраивать свою политику. Это радостное событие, но в то же время мы должны понимать, что перед государством стоит большая ответственность", - считает демограф.

По словам Найли Мухтаровой, в стране должны быть созданы комфортные условия во всех сферах жизнедеятельности: инфраструктура, медицина, образование, рынок труда.

"Мы должны максимально обустроить и создать условия для реализации своего потенциала каждому гражданину нашей страны. Это большая ответственность и вызов. Мы видим, что в Казахстане проблема с нехваткой мест в организациях образования стоит ребром. Эти проблемы должны быть решены ускоренно, чтобы мы были готовы к рождению и становлению следующих миллионов жителей. Как говорится, не тушить пожар постфактум, а создавать условия заранее", - отметила Мухтарова.

Эксперт считает, что нужно уделять необходимое внимание демографическим прогнозам. Выяснилось, что в Казахстане нет уполномоченного органа, который занимался бы демографической политикой и прогнозированием демографических рисков.

"В Казахстане, к сожалению, не готовят демографов. Нам нужно внедрить специальность "демография" и подготавливать специалистов-экспертов. Также у нас нет определяющего документа. В 2011 году была концепция демографического развития, но она утратила силу. Бюро национальной статистики формирует статистику, но прогнозами они не занимаются", - рассказала она.

Найля Мухтарова утверждает, что надо уделять особое внимание исследованиям в области демографии, делать качественные прогнозы, которые можно было бы использовать во всех отраслях.

По словам демографа, в Казахстане наблюдается большой темп роста населения, в основном за счет естественного прироста. В среднем одна женщина в Казахстане рожает троих детей.

"Суммарный коэффициент - показатель, который олицетворяет, сколько детей одна женщина может родить в свой детородный период. Если в 90-х годах этот показатель составлял 1,8, то сейчас он больше 3. То есть на одну женщину приходится больше трех детей. Более 400 тысяч детей в Казахстане рождается ежегодно. И в основном прирост населения происходит за счет рождения третьих или четвертых детей. У нас достаточно традиционный уклад в обществе - люди предпочитают рожать больше детей. Это создает дополнительный экономический стимул государству - увеличение срока пособий, появление новых субсидий и наград. В первую очередь на рождаемость влияет традиционный менталитет", - отметила Мухтарова.

Когда же родится 21-миллионный житель Казахстана?

"Темп роста населения разный. Он зависит от детородного возраста женщин. Например, в 90-е годы на свет появилось не так много детей, а в 2000 году произошел беби-бум. Сейчас малое количество населения находится в детородном возрасте. В любом случае уровень рождаемости будет снижаться. Это не постоянная динамика. Ожидается плавный спад рождаемости, затем обратное увеличение. Социальные факторы, такие как экономический кризис, всегда будут влиять на рождаемость", - утверждает спикер.

Вместе с тем Найля Мухтарова считает, что внедрение материнского капитала не всегда может дать ожидаемую положительную динамику.

"Мы можем посмотреть на опыт России. Они внедрили материнский капитал, однако он не оправдал ожидания. Есть такой термин экономический - "демографический парадокс". То есть, безусловно, экономические меры влияют на рождаемость, однако они не определяют репродуктивное поведение женщин и мужчин. Взять хоть Европу: там высокие уровни пособий и выплат, а рождаемость очень низкая. В Африке, где население считается социально неблагополучным, уровень рождаемости высокий. По результатам исследований и опросов, первостепенный фактор рождаемости - это традиционность общества, уровень религиозности и образованности. Образованные женщины рожают меньше. Репродуктивное поведение зависит не только от экономических стимулирований", - говорит эксперт.

Демографические показатели в разных регионах разные. По словам эксперта, на севере уровень рождаемости ниже, на юге - выше. В этой связи демограф считает, что необходимо выстраивать разную демографическую политику для регионов.

"Самый высокий уровень рождаемости в Туркестанской и Мангистауской областях, Шымкенте, Алматы. В этих регионах преобладает традиционный менталитет. Многодетных семей там тоже больше", - заключила Мухтарова.

Кто стал 20-миллионным жителем Казахстана

Напомним, в Казахстане родился 20-миллионный житель. Об этом сообщил Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети