Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 13:32

Нужна ли трудовая книжка при выходе на пенсию, ответила министр

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову спросили о том, нужна ли казахстанцам трудовая книжка для выхода на пенсию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову спросили о том, нужна ли казахстанцам трудовая книжка для выхода на пенсию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, трудовая книжка не потребуется, если ранее она была оцифрована.

"Если на работе отдел кадров оцифровал трудовую книжку, заверил и эта информация есть в электронной бирже труда, то предоставлять ее не нужно", - пояснила Жакупова.

Вместе с тем, как отметила министр, цифровизация является правом, а не обязанностью отделов кадров. В связи с чем министерство планирует ужесточить эти требования.

"Мы, конечно же, хотим ужесточить эту норму, чтобы защитить права казахстанцев, потому что многие у нас электронные трудовые договоры даже не заключают. Поэтому если бы в Трудовом кодексе появилась норма, что электронный трудовой договор обязателен и в нем все данные должны соответствовать действительности, тогда бы мы пришли даже к тому, что не было бы зарплат в конвертах. А это сегодня существует и есть", - добавила Жакупова.

Ранее мы писали о том, что были названы условия раннего выхода на пенсию для шахтеров.

Читайте также: Почему минимальная зарплата не может быть 300 тысяч тенге, ответила глава Минтруда

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети