Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 12:38

Названы условия раннего выхода на пенсию для шахтеров

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова назвала условия раннего выхода на пенсию для шахтеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова назвала условия раннего выхода на пенсию для шахтеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила глава Минтруда, на снижение пенсионного возраста заложено 45 миллиардов тенге.

"Бюджетная заявка в размере одного прожиточного минимума. 45 миллиардов тенге, непосредственно на 3 года же заявка идет, то есть 15 миллиардов в год", - сказала Светлана Жакупова.

На вопрос о том, сколько шахтеров будут получать эту сумму, министр ответила, что все будет зависеть от того, какие пенсионные накопления есть у шахтера.

"Перечисления пенсионных взносов должны быть за 84 месяца. Если вы хотите знать о количестве человек, которые будут претендовать на данную выплату, их порядка 46 тысяч. Но они должны соответствовать двум критериям - 55 лет и наличие обязательных пенсионных взносов в течение 7 лет", - указала она.

По словам Жакуповой, на сегодняшний день Агентство по регулированию и развитию финансового рынка совместно с компаниями по страхованию жизни проводит расчеты.

"С нашей стороны мы уже определили два условия, по которым шахтеры могут зайти в систему: это достижение возраста 55 лет и наличие обязательных профессиональных пенсионных взносов в течение 7 лет в ЕНПФ. До конца года этот вопрос должен быть решен, и мы должны внести законопроект", - заключила глава Минтруда.

Когда снизят пенсионный возраст шахтеров в Казахстане? На этот вопрос ответил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе встречи с родными погибших горняков шахты "Казахстанская" в Карагандинской области.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения сообщали, что подготовили три варианта, которые дают возможность раннего выхода на пенсию шахтерам.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети