Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 17:09

Отделение Fly Arystan от Air Astana: возможно резкое подорожание авиабилетов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр транспорта Марат Карабаев сообщил, что отделение Fly Arystan от Air Astana спровоцирует резкое подорожание цен на авиабилеты в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр транспорта Марат Карабаев сообщил, что отделение Fly Arystan от Air Astana спровоцирует резкое подорожание цен на авиабилеты в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве министр сообщил, что решение в отношении отделения авиакомпании Fly Arystan от Air Astana принимает руководящий состав Air Astana, включая ее учредительный состав.

Главным держателем акций компании Air Astana является национальный фонд "Самрук-Казына" и окончательное решение будет принято учредительным составом с учетом мнения Air Astana.

"Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает, чтобы Fly Arystan вычленили из состава Air Astana, чтобы на рынке было больше больше компаний и это повлияло на конкуренцию. Мнение экспертов отрасли, в том числе мнение Air Astana, сотрудников "Самрук-Казына" и наше мнение - мы говорим о том, что это потенциально может привести к удорожанию авиабилетов.

Сейчас Fly Arystan работает не как отдельное юридическое лицо в структуре Air Astana, то есть бухгалтерия одна, обслуживающий персонал один, cаll-центр один, технический персонал один, и у них одна единая база запасных частей", - сказал Карабаев.

По его словам, за счет этого сокращается расходная часть, что позволяет сохранить цены на авиабилеты Fly Arystan на прежнем уровне.

"В случае отделения от структуры Air Astana - тогда все собственное нужно иметь Fly Arystan, у него 11 бортов. Мы обсуждаем этот вопрос. Плюсы: повышает конкуренцию на рынке, минусы - боимся, что приведет к резкому увеличению стоимости авиабилетов компании Fly Arystan", - заключил министр.

Ранее президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер прокомментировал предложение Агентства по защите и развитию конкуренции по отделению Fly Arystan от Air Astana.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети