Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 12:16

Отделение Fly Arystan от Air Astana может привести к повышению тарифов - Питер Фостер

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер прокомментировал предложение Агентства по защите и развитию конкуренции по отделению Fly Arystan от Air Astana, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер прокомментировал предложение Агентства по защите и развитию конкуренции по отделению Fly Arystan от Air Astana, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Фостер, при разделении авиакомпаний экономические преимущества Fly Arystan будут утеряны.

"Позвольте внести абсолютную ясность в этот вопрос, если рассматривать немедленное отделение Fly Arystan от Air Astana, то ни о каком снижении тарифов на рынке мы говорить не можем. Наоборот, это приведет к увеличению тарифов и к росту", - заявил он, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz.

По словам главы Air Astana, разделение авиакомпании может привести к повышению тарифов.

"Причиной является та синергия, которой на данный момент пользуется Fly Arystan по определенным ресурсам и услугам, которые предоставляет Air Astana. Если будет разделение и эта синергия будет потеряна, тогда можно будет говорить не о снижении, а о повышении тарифов", - подчеркнул он.

Кроме того, Фостер отметил, что авиакомпания Air Astana запустила процедуру получения отдельного сертификата эксплуатанта гражданских самолетов для своего подразделения-лоукостера FlyArystan.

"Можно сказать, что FlyArystan становится отдельным бизнесом, но при этом на 100 процентов будет находиться в собственности материнской компании. Сейчас лоукостер имеет в распоряжении 15 самолетов, FlyArystan сможет работать самостоятельно, когда у него будет не менее 20–25 самолетов.

На вопрос, когда Air Astana выйдет на IPO, Фостер заявил, что авиакомпания продолжает обсуждать этот вопрос с обоими акционерами – фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской BAE Systems.

Во время заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов спросил у президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера о расхождении в стоимости билетов Fly Arystan. Подробнее читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети