14 февраля 2024 17:20

Отказаться от массовых мероприятий просят жителей Астаны

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова призвала гостей и жителей Астаны соблюдать масочный режим и воздержаться от посещения массовых мероприятий. Это вызвано ростом инфекционных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова призвала гостей и жителей Астаны соблюдать масочный режим и воздержаться от посещения массовых мероприятий. Это вызвано ростом инфекционных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Маски рекомендуется носить в местах массового скопления населения. В частности, речь идет об аэропортах, железнодорожных вокзалах, рынках, торгово-развлекательных центрах, торговых домах, театрах, кинотеатрах, ЦОНах, банках, отметила санврач.

"Также маски рекомендуется использовать во всех видах транспорта: общественном, авиа- и железнодорожном. Помимо этого, призываю горожан не посещать массовые мероприятия, особенно с детьми, где происходит массовое скопление людей", - сообщила Бейсенова.

Реклама
Реклама

Между тем эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Астане остается стабильной. Ежедневно регистрируются единичные случаи. Тем самым город продолжает находиться в "зеленой" зоне.

"Наблюдается незначительный рост заболеваемости. По статистике, в декабре 2023 года зарегистрирован 61 случай, в январе – 74 случая, а первую неделю февраля - 25 случаев. В стационаре на сегодняшний день находятся три пациента, остальные проходят лечение амбулаторно", - сказала санврач.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала постановление "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем". В соответствии с документом в организациях здравоохранения вводится масочный режим.

Читайте также: Масочный режим ввели в астанинской "зажигалке"

Ранее в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщили, что в январе 2024 года в сравнении с декабрем прошлого в стране отмечается рост заболеваемости коронавирусом в 2,5 раза. Казахстанцам рекомендовали вернуться к ношению масок в местах массового скопления людей.

Незадолго до этого в Мажилисе Парламента ввели масочный режим в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. С 7 февраля совещания и другие массовые мероприятия переводятся в онлайн-формат или со строгим соблюдением масочного режима и санитарных норм.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram