15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В отношении должностных лиц карагандинского авиазавода вновь возбудили уголовное дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

В отношении должностных лиц карагандинского авиазавода вновь возбудили уголовное дело Иллюстрация tengrinews ©

В отношении должностных лиц компании "КазАвиаСпектр", которой принадлежит скандально известный карагандинский авиазавод, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент таможенного контроля по Карагандинской области.


В отношении должностных лиц компании "КазАвиаСпектр", которой принадлежит скандально известный карагандинский авиазавод, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент таможенного контроля по Карагандинской области.

"30 июня 2014 года департаментом таможенного контроля по Карагандинской области в отношении должностных лиц ТОО "КазАвиаСпектр" возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов (статья 214 части 1 Уголовного кодекса РК)", - говорится в сообщении. С февраля по июнь 2014 года завод задолжал государству 32,3 миллиона тенге.

Отмечается, что 31 июля текущего года уголовное дело для проведения дальнейшего расследования поступило в департамент финансовой полиции по Карагандинской области.

Напомним, первый казахстанский авиазавод "Сункар", расположенный в Карагандинской области, за два года своего функционирования не смог выпустить ни одного самолета. В прошлом году в ходе расширенного заседания правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал предприятие, назвав его "показушным".  В отношении завода было возбуждено уголовное дела по факту хищения денежных средств в размере 846 миллионов тенге, выданных а холдингом "КазАгро" в виде кредитного займа. Позже дело было закрыто

Акимат Карагандинской области предложил исключить предприятие из перечня проектов Карты индустриализации и переориентировать проект направления. В свою очередь, директор ТОО "КазАвиаСпектр" Александр Ващенко заявил о том, что завод все же намерен выпустить свой первый самолет в октябре 2014 года. По его словам, предприятие работает согласно графику. К 1 октября 2014 года планируется выпуск первого самолета "Фермер-2", а к сентябрю 2015 года авиазавод Казахстана должен выйти на мощность 36 самолетов "Фермер-2" в год.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 0
Актобе -1
Атырау -2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай -4
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети