Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 20:03

Паводки в Казахстане: в двух областях готовятся к эвакуации людей

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Министерства обороны Фото Министерства обороны

В Министерстве обороны сообщили о готовности к эвакуации жителей двух областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны сообщили о готовности к эвакуации жителей двух областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в минувшие сутки в ходе спасательных мероприятий в районах, пострадавших от водной стихии, было задействовано более 700 человек из личного состава Вооруженных сил, 21 единица военных автомобилей, 5 вертолетов армейской авиации, один самолет военно-транспортной авиации.

Военные летчики перевезли 139 человек - среди них спасатели МЧС, военнослужащие, жители пострадавших районов. Военнослужащие заготовили и уложили до 12 тысяч мешков с песком.

"Сегодня будет осуществлена эвакуация вертолетами населения из подтапливаемых населенных пунктов Актюбинской и Атырауской областей, военнослужащие оказывают помощь в поселках Мынбай, Егенды и Нура Нуринского района Карагандинской области, в городе Кульсары и селе Карабал Индерского района Атырауской области", - сообщил официальный представитель Минобороны Руслан Жангулин на брифинге СЦК.

Отметим, сегодня Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам, оно было связано со сложной паводковой ситуацией в ряде регионов страны.

По поручению Главы государства Министерство обороны направляет дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией. В минувшие сутки в ходе спасательных мероприятий в районах, пострадавших от водной стихии, было задействовано более 700 человек из личного состава Вооруженных сил, 21 единица военных автомобилей, 5 вертолетов армейской авиации, один самолет военно-транспортной авиации.

"Военные летчики перевезли 139 человек – среди них спасатели МЧС, военнослужащие, жители пострадавших районов. Военнослужащие заготовили и уложили до 12 тысяч мешков с песком. Военные инженеры Вооруженных сил прибыли в Актюбинскую область для восстановления дорожного сообщения с населенными пунктами, находящимися в зоне стихийного бедствия, ими будет оборудована паромная переправа на реке Ойыл. В Актюбинской и Атырауской областях на вертолетах эвакуирован 121 человек, из них более 30 детей, перевезено 11 тонн 261 кг гуманитарных грузов. Самолетом С-295 из Алматы и Актобе в Атырау переправлено 36 спасателей МЧС, 8 лодок и другое техническое имущество", - говорится в сообщении Минобороны.

Пятьдесят военнослужащих воинской части 41433 в городе Кульсары Атырауской области заготовили 1500 мешков с песком и укрепили защиту по периметру жилых массивов, еще 50 воинов из этой воинской части в cеле Карабау Индерского района Атырауской области наполнили песком 1700 мешков и укрепили набережную реки Ойыл. Другая команда из 52 человек подготовила запасы мешков с песком в Кульсары. Саперная команда из РгК "Запад" провела два подрыва для расширения русла реки Жем в 30 километрах от Кульсары. На станции Мангышлак 66 военнослужащих воинской части 25744 занимались погрузкой 20 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от паводков жителей Атырауской области.

В Карагандинской области 96 военнослужащих в населенных пунктах Кертинди и Нура провели работы по заготовке мешков с песком и укреплению русла реки вдоль населенных пунктов. Спасательная команда воинской части 44803 в населенном пункте Кобетей очистила ливневую канализацию. Военнослужащие в поселке Нура осуществляли контроль опасных участков дорог, другое подразделение этой воинской части занималось откачкой воды в поселке Егинды.

В Северо-Казахстанской области в поселке Тепличное Кызылжарского района военнослужащие бригады территориальной обороны занимались укреплением плотины. В Костанае военнослужащие территориальной обороны в районе Набережной заготовили 6500 мешков с песком и укрепили берега реки Тобол. В населенном пункте Ойыл в Актюбинской области военнослужащие развернули паромную переправу через реку Ойыл.

Даю поручение разбронировать государственный материальный резерв - Токаев

По приказу Главы государства Министерство обороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией. Президент также поручил правительству оперативно выработать эффективный механизм возмещения ущерба, разъяснить его всем пострадавшим. Суммы должны быть соразмерны понесенному ущербу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети