Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 13:16

Даю поручение разбронировать государственный материальный резерв - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу Казахстана. Речь Главы государства была посвящена сложной паводковой ситуации в ряде регионов страны, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу Казахстана. Речь Главы государства была посвящена сложной паводковой ситуации в ряде регионов страны, передает Tengrinews.kz.

"По моему приказу Министерство обороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией. Даю поручение правительству разбронировать государственный материальный резерв, помочь жителям", - сказал он.

Президент также поручил правительству оперативно выработать эффективный механизм возмещения ущерба, разъяснить его всем пострадавшим. Суммы должны быть соразмерны понесенному ущербу.

"Поручаю направить в регионы, где сохраняется сложная паводковая ситуация, вице-премьеров для координации работы со стороны правительства. Они будут находиться там до нормализации ситуации.

Информационному штабу необходимо непрерывно и всесторонне оповещать граждан обо всех принимаемых государством мерах", - озвучил Касым-Жомарт Токаев.

В своем выступлении Глава государства также обратился к представителям СМИ и блогерам.

"Обращаюсь к средствам массовой информации, лидерам мнений и блогерам: не распространяйте непроверенную информацию, которая способствует возникновению паники. В такой ситуации особое значение имеют действия, направленные на консолидацию власти и общества. Прошу граждан доверять только официальным источникам информации", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым. В разговоре с акимом Касым-Жомарт Токаев заявил, что ни одна семья, ни один житель области не останутся без внимания государства, и поручил передать им теплые слова приветствия и поддержки.

Сообщается, что Глава государства держит на контроле паводковую ситуацию в регионе. Все меры по снижению опасности затопления принимаются и будут усилены.

Правительство сообщает, что окажет помощь гражданам, пострадавшим от наводнения, материальные потери будут компенсированы.

По данным областного оперативного штаба, с момента объявления режима ЧС из города Кульсары в Атырауской области было эвакуировано 12 тысяч жителей, из них порядка пяти тысяч детей.

Кроме того, в Костанае введен режим ЧС, пик воды ожидается ночью или вечером 6 апреля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети