Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 18:27

Почему урожай в Казахстане вдвое ниже, чем у соседей, рассказали в Минсельхозе

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве сельского хозяйства объяснили, почему в Казахстане собирают низкие урожаи зерновых. Глава министерства Айдарбек Сапаров рассказал об основных проблемах, мешающих развитию агропромышленного комплекса страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве сельского хозяйства объяснили, почему в Казахстане собирают низкие урожаи зерновых. Глава министерства Айдарбек Сапаров рассказал об основных проблемах, мешающих развитию агропромышленного комплекса страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Урожайность в Казахстане по сравнению с соседними странами чиновник назвал низкой. По его словам, если местные аграрии собирают с гектара не более 9-10 центнеров зерновых, то в России данный показатель составляет 20-25 центнеров. Это стало причиной демпинга российского зерна как на экспортных, так и на внутреннем рынке нашей страны, где российская продукция стоит дешевле отечественной даже с учетом логистики.

"Низкий уровень применяемых агротехнологий и темпов обновления сельхозтехники. Вносится лишь 21 процент от научно обоснованной потребности в удобрениях, или 679 тысяч тонн из 3,2 миллиона. Доля элитных семян составляет 7 процентов, для сравнения: в России - в два раза больше. А уровень обновления техники составляет 4,5 процента при норме в 10 процентов", - перечислил министр причины на брифинге СЦК.

Наиболее острой проблемой сельского хозяйства Сапаров назвал хроническую недофинансированность отрасли. Как следствие, фермеры не используют достаточное количество удобрений, средств защиты растений, работают на устаревшей технике, что приводит к низкой эффективности и производительности труда.

Чтобы решить эту проблему, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в текущем году будет проведена большая работа по привлечению финансирования в отрасль. Речь идет не только о бюджетных средствах, но и о капиталах банков. Глава Минсельхоза сообщил, что на обеспечение полной потребности в льготном кредитовании весенних полевых и уборочных работ ежегодно должно направляться 1,5 триллиона тенге. Еще 450 миллиардов пойдут на льготный лизинг для обновления техники, 800 миллиардов - на финансирование инвестиционных проектов.

Ранее мы писали о том, как сделать фермерство в Казахстане модным.

Читайте также: После запрета на импорт яйца в Казахстане станут "золотыми"? Ответ главы Минсельхоза

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети