Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 06:11

"Установите для начала хотя бы теплый туалет". Как сделать фермерство в Казахстане модным

Фото: Instagram/zhanibek_kenzhebayev Фото: Instagram/zhanibek_kenzhebayev

"Нужно значительно увеличить число желающих заниматься сельским хозяйством", - поручал Президент Касым-Жомарт Токаев новому кабинету министров в начале февраля.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с руководителем крестьянского хозяйства Жанибеком Кенжебаевым. О его уникальной ферме мы уже рассказывали: в степи вместо привычных холодных бараков находится целый жилой комплекс площадью в 1600 квадратных метров, а само хозяйство впечатляет техническими решениями. Все происходящее фермер транслирует в социальных сетях, для того чтобы больше казахстанцев заинтересовалось сельским хозяйством и, главное, перестало считать скотоводство чем-то зазорным.


"Нужно значительно увеличить число желающих заниматься сельским хозяйством", - поручал Президент Касым-Жомарт Токаев новому кабинету министров в начале февраля.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с руководителем крестьянского хозяйства Жанибеком Кенжебаевым. О его уникальной ферме мы уже рассказывали: в степи вместо привычных холодных бараков находится целый жилой комплекс площадью в 1600 квадратных метров, а само хозяйство впечатляет техническими решениями. Все происходящее фермер транслирует в социальных сетях, для того чтобы больше казахстанцев заинтересовалось сельским хозяйством и, главное, перестало считать скотоводство чем-то зазорным.

Крестьянское хозяйство "Береке" находится в самой настоящей степи - в Амангельдинском районе Костанайской области. Ближайший поселок расположен в 3-4 часах езды от фермы, райцентр - в 170 километрах. Хозяйство работает в автономном режиме, тут свое водоснабжение, электроэнергия, спутниковая связь и многое другое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанибек Кенжебаев (@zhanibek_kenzhebayev)

Прошлой осенью Жанибек Кенжебаев провел на ферме образовательную стажировку под названием Dala.Camp, где на конкурсной основе были отобраны четыре участника.

"Этот проект я реализовывал как социальную инициативу, и участие было полностью бесплатным. Поступило тогда порядка тысячи заявок. Из них я отобрал 10 мотивационных постов. Мои подписчики в Instagram проголосовали и выбрали четырех участников, которые и приехали к нам в хозяйство. Четыре дня мы с ними обучались фермерскому делу. Среди участников были и действующие предприниматели, которые хотели масштабироваться, и начинающие. Также участвовали и ретейлеры, которые занимаются закупом и продажей мяса. Со всеми участниками я поддерживаю связь, веду их разработки как наставник", - рассказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанибек Кенжебаев (@zhanibek_kenzhebayev)

По словам фермера, его проект стал первым и пока единственным обучающим интенсивом по животноводству в Казахстане за 30 лет. 

"Как бы громко это ни звучало, но у нас в стране ни разу не проводились такие обучающие программы. Хотя курсы, стажировки должно организовывать именно Министерство сельского хозяйства, как и заниматься популяризацией фермерства. Но на деле ничего нет"

"В декабре в СМИ писали о том, что казахстанская делегация во главе с вице-премьером Жумангариным посетила Австралию для изучения передовых методов ведения животноводства. Если вы посмотрите на эти фото и тех, кто там изображен, а также сравните с другими такими же поездками в США, Канаду, то поймете, что обмениваться опытом ездят одни и те же люди. Причем это те люди, которые могут себе позволить поехать туда за свой счет. Крупные предприниматели, руководители организаций, чиновники. Смысл отправлять за границу обеспеченных людей, которые сами могут себе это позволить? Получается какой-то замкнутый круг. Одни и те же люди, те же стандарты и показатели. И так уже на протяжении 30 лет", - поделился мнением глава крестьянского хозяйства.

По словам Жанибека Кенжебаева, данные из докладов, о которых рапортуют в МСХ, не соответствуют действительности.

"Все эти красивые цифры в аналитических статьях Минсельхоза просто рисуются. Это все практически фикция. Я живу на селе и вижу, как реально дела обстоят. Все очень плачевно. Сельское хозяйство как было у нас в упадке, так и осталось", - заявил он.

Фермер отмечает, что сейчас ситуация обострилась еще больше, так как на прилавках магазинов увеличилось количество российских и белорусских товаров.

"Если раньше в популярных супермаркетах было подавляющее большинство казахстанских продуктов, то сейчас две трети - это импорт из Беларуси и России. Через некоторое время вы увидите, что наших производителей таким образом задавят, и будем мы питаться только импортной продукцией. Сначала задавят крупных производителей, а мелочь сама отвалится", - добавил предприниматель.

Фермер отмечает, что, наблюдая за ситуацией, не мог оставаться в стороне и решил начать с организации и проведения обучающих курсов.

"Коллегам из большого бизнеса говорю, что нужно обучать, нужно объединяться всем, чтобы простимулировать рынок, развивать новых и существующих игроков. Чем больше нас, фермеров, в Казахстане, тем быстрее будет развиваться наш рынок. Нужно больше управляющих, которые создавали бы на ферме хорошие условия, тот же теплый туалет устанавливали. Чтобы они относились к сотрудникам уважительно и обеспечивали их достойными условиями труда и заработной платой. Не должны чабаны ходить в старой, потрепанной одежде. Работники должны быть одеты в хорошую спецформу и пасти лошадей на снегоходах", - считает он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанибек Кенжебаев (@zhanibek_kenzhebayev)

Жанибек Кенжебаев подчеркивает, что для популяризации фермерства необходимо менять сформировавшиеся тренды в социальных сетях. 

"Что сейчас транслируют блогеры? Что круто одеваться дорого, ездить на люксовых авто по городу и дарить крупные суммы на тоях?! При этом нет ни одного тренда, связанного с сельским хозяйством. Я знаю лично одного фермера, который у себя в хозяйстве гоняет лошадей на новом Mercedes-Benz G63 AMG. Этот автомобиль стоит порядка 150 миллионов тенге. Он показывает в соцсетях обычную сельскую жизнь, но при этом демонстрирует свое богатство. И это не смотрится вульгарно, а наоборот, выглядит круто. Я смотрю каждый раз на него и думаю, какой он красавчик. За счет фермерства купил себе "гелик", и при этом он его убивает в степи, гоняя лошадей. То есть у него есть такая возможность. Вот таких людей нужно привлекать для социальных сетей", - рассказал наш собеседник.

По словам предпринимателя, для того чтобы изменить ситуацию в сельском хозяйстве, необходимо формировать новое поколение фермеров.

"Я считаю, что нет смысла переучивать 50-летних фермеров. Поздно. Они закрыты для нового и редко приемлют чужое мнение. Мы должны обучать существующих маленьких сельхозников. Показать им, как они могут масштабироваться, привлекать инвестиции, формировать штат, как нужно разрабатывать финансовую модель. Когда они получат новый опыт, они смогут расти. К примеру, после нашего курса один из участников привлек инвестиции и расширил свой мясной магазин. Более того, теперь он планирует выпускать и другую продукцию. Он смог все сам реализовать, просто кое-где не хватало знаний и информации", - поделился он.

Жанибек Кенжебаев предлагает для популяризации сельского хозяйства проводить ивенты, привлекая больше молодежи и детей.

"Если организовывать ежегодные летние лагеря на фермах для 12-, 13-летних ребят и там же обучать. Показывать им, что фермерство - это круто, благородно. По окончании университета эти ребята точно будут знать, где они смогут заработать на хлеб с маслом. Нужно устраивать каждый год фестивали и проводить там чемпионаты. Кто быстрее пострижет овцу, кто трактор лучше умеет водить, кто лошадь подкует лучше, и дарить солидные призовые. Поверьте, молодежь будет готовиться к этим фестивалям", - сказал Жанибек Кенжебаев.

Фермер полагает, что нужно пересмотреть методы подготовки будущих кадров для сельского хозяйства. Так как предприниматель уверен, что нынешняя система высшего образования не сможет гарантировать тот факт, что специалисты пойдут работать в село после окончания учебы.

"Читал как-то лекцию в одном из университетов для студентов, обучающихся сельскохозяйственным специальностям и ветеринарии. В аудитории было порядка 100 человек. Я спросил, кто по завершении учебы реально собирается пойти работать по своей профессии. Подняли руки только 5 человек. Когда я уточнил, чем же остальные студенты планируют заниматься, часть ответила, что будут работать в госструктуре, другие же признались, что поступили на эти специальности только потому, что там был грант", - прокомментировал предприниматель.

Для привлечения большего количества людей в сельское хозяйство Жанибек Кенжебаев предлагает в первую очередь создавать условия для жизни и досуга.

"Я сам отношусь к Амангельдинскому району и понимаю, что в райцентре ничего нет. Нет ни парикмахерской, ни нормальной клиники, ни аптеки, ни кафе. Я, допустим, хотел бы зайти в офигенную кофейню, заказать чашку  хорошего кофе и забыть на время о том, что я нахожусь на периферии. Классно же вот так раз в неделю разгрузиться, съездить в райцентр, прогуляться, посидеть в кафе или кофейне. Как мы хотим завлекать в село молодежь и оставлять уже проживающих там, если мы не создаем для них условий, как в городе?" - добавил он.

С этими предложениями Жанибек Кенжебаев выступил недавно в правительстве. 

"Я подготовил проект по развитию села и сельской молодежи и выступил с ним. После презентации я получил много откликов и одобрения. Все признают необходимость этих мер. Но никто не знает, как это сделать. Просто государство плохой менеджер, и оно не должно заниматься этими вещами. Я считаю, что все это нужно отдать в частные руки. Только при участии бизнеса можно изменить ситуацию. Таких фермеров, как мы, к сожалению, пока мало. Но если будет хотя бы тысяча, то через 3-5 лет мышление уже изменится, поверьте", - резюмировал он.

В материале использованы фото и видео Instagram.com/zhanibek_kenzhebayev

Текст подготовила Айгерим Абилмажитова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети