Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 10:36

"Похитили 5 миллиардов при строительстве метро": в Алматы завершили расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуратурой в прошедшем году были завершены расследования в отношении должностных лиц КГП "Метрополитен", АО "Алматыметрокурылыс" о хищении бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Главную транспортную прокуратуру.


Прокуратурой в прошедшем году были завершены расследования в отношении должностных лиц КГП "Метрополитен", АО "Алматыметрокурылыс" о хищении бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Главную транспортную прокуратуру.

В Главной транспортной прокуратуре рассказали об итогах работы в 2023 году. Стараниями прокуроров государству были возвращены активы на сумму более 53 миллиардов тенге.

"В прошлом году было завершено расследование в отношении должностных лиц КГП "Метрополитен", АО "Алматыметрокурылыс" и других лиц по фактам хищения бюджетных средств на сумму более 5 миллиардов тенге и выписки фиктивных счетов-фактур при строительстве метрополитена Алматы. Материалы уголовного дела направлены в суд", - сообщили в прокуратуре.

Также в ГТП сообщили, что в связи с внедрением электронной очереди на границах с Китаем наблюдалось скопление грузового автотранспорта с товарами. Приграничный ажиотаж регулярно вызывал обоснованные жалобы со стороны предпринимателей. Координационными мерами прокуратуры была увеличена пропускная способность в 4 раза на таможенных постах (пост "Нур-Жолы", МЦПС "Хоргос") и сокращены сроки доставки товаров с двух месяцев до 10 дней.

По представлению прокуратуры Агентством по защите и развитию конкуренции проведена проверка в авиакомпании Air Astana, в результате которой исключен топливный сбор из стоимости билетов. Компанию также привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

По требованию прокуратуры акиматами были ликвидированы стихийные свалки в пределах приаэродромных территорий Алматы, Шымкента, Астаны и Туркестана. Улучшилась обстановка вблизи аэропортов, связанная со столкновениями самолетов с птицами, число таких случаев снизилось на 60 процентов.

Напомним, председатель совета директоров "Алматыметрокурылыс" Кайрат Реимов был задержан еще в ноябре 2019 года. Его признали подозреваемым по пункту 2 части 4 статьи 190 УК "Мошенничество в особо крупном размере". В декабре 2019 года его освободили под залог в 25 миллионов тенге. Однако спустя несколько дней залог отменили, и Реимова вновь взяли под стражу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети