Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2014 13:54

На полном запрете курения кальяна в Казахстане настаивает сенатор

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tabacopedia.ru Фото с сайта tabacopedia.ru

На полном запрете курения кальяна в Казахстане настаивает депутат Сената, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. С такой инициативой выступил сегодня депутат верхней палаты Парламента Мурат Бахтиярулы, обращаясь к главе правительства.  


На полном запрете курения кальяна в Казахстане настаивает депутат Сената, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. С такой инициативой выступил сегодня депутат верхней палаты Парламента Мурат Бахтиярулы, обращаясь к главе правительства.  

"Целесообразным представляется срочно внести соответствующее изменение в законодательство о полном запрете синтетических сигаретных изделий, в том числе кальяна, в рамках закона, ограничивающего табакокурение, и рамочной Конвенции. Считаем, что данные меры весьма необходимы для будущего поколения", - озвучил он свой депутатский запрос 

Поднимая данный вопрос, сенатор отметил, что несмотря на официальный запрет курения кальяна в общественных местах, казахстанцы продолжают курить его в кафе и ресторанах. Но из-за введенного моратория на проверки бизнеса доказать это не представляется возможным.

"Воспользовавшись этим выгодным положением, частные предприниматели в погоне за прибылью продолжают продажу кальянов в собственных ресторанах и пунктах питания, не задумываясь о здоровье населения, в том числе молодежи. Сегодня все больше веществ, содержащих табачные смеси, синтетические миксы, спайсы поступают из Китая и открыто продаются в Интернет-магазинах. Поскольку эти вещества не входят в сводную таблицу наркотических веществ, лица в случае их задержания с этими веществами не понесут уголовной ответственности", - резюмировал сенатор.  

Напомним, в марте 2013 года Минздрав Казахстана ввел запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха. Поводом этому послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи и грибки.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети