Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 15:16

Постамент памятника Назарбаева портил облик Талдыкоргана, считают в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы областного акимата Фото пресс-службы областного акимата

В акимате Талдыкоргана объяснили причину демонтажа постамента памятника Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Талдыкоргана объяснили причину демонтажа постамента памятника Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация об исчезновении постамента памятника первому президенту ранее появилась в соцсетях. Все работы по демонтажу якобы произвели ночью, поэтому горожане не увидели этот процесс.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ . Чингиз (@taldykorganec.7282)

В акимате Талдыкоргана назвали причину демонтажа постамента, заявив, что он не вписывался в архитектурный облик.

"По поводу демонтажа постамента памятника на центральной площади города Талдыкоргана сообщаем, что остатки нижней части памятника были демонтированы ввиду того, что портили архитектурный облик центральной части городского пространства. На сегодняшний день восстановление или строительство какого-либо культурного объекта на указанном месте не планируется", - сообщил заместитель акима Талдыкоргана Бауржан Абибеков.

Напомним, что сам памятник Нурсултану Назарбаеву снесли во время январских событий 2022 года. От монумента оставался только постамент с надписью.

Памятник в городе официально открыли в 2016 году.


Фото пресс-службы областного акимата

Отметим, в феврале также стало известно, что памятник Нурсултану Назарбаеву убрали из экспозиции Национального музея в Астане. Как сообщили в музее, памятник убрали, потому что изменилась концепция атриума, где он ранее стоял.

Кроме того, памятник Нурсултану Назарбаеву убрали с территории Национального университета обороны в Астане. Демонтаж монумента объяснили в Минобороны.

Тем временем в Алматы портрет первого президента сняли со станции метро.

Читайте также: Что будет с остальными памятниками Назарбаеву в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети