Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 11:44

Стало известно, почему памятник Назарбаеву убрали из Национального музея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Национальном музее объяснили исчезновение из экспозиции памятника первому президенту, передает Tengrinews.kz.


В Национальном музее объяснили исчезновение из экспозиции памятника первому президенту, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в музее, памятник убрали, потому что изменилась концепция атриума (пространства. - Прим.), где он ранее стоял.

"Согласно мировой музейной практике каждый музей обязан периодически обновлять концептуальное содержание и художественно-стилистическое решение своих экспозиционных залов. Национальный музей, применяя данную практику, приступил к преобразованию атриума, основная задача которого - обеспечить функционал рекреационной зоны, в которой посетители могут приобрести билеты, заказать экскурсии, купить отечественные сувениры, посетить читальный зал научной библиотеки, ознакомиться с медиатекой. В атриуме берут свое начало экскурсии, здесь же дают ознакомительную информацию о Национальном музее, его фондовых коллекциях и экспозиционных залах", - говорится в распространенном пресс-релизе.

В музее подчеркнули, что атриум важен с точки зрения сценографии дальнейшей экспозиции музея, которая подчинена логике историко-хронологической периодизации и тематико-экспозиционного содержания залов.

"Что касается памятника, данный экспонат является имуществом музея и в связи с изменениями концепции холла будет находиться на постоянном хранении в фонде музея", - добавили в Нацмузее.

Напомним: ранее появилась информация о том, что памятник Нурсултану Назарбаеву исчез из экспозиции Национального музея. Скульптура была установлена в июле 2018 года.

В январе этого года стало известно, что памятник Нурсултану Назарбаеву убрали с территории Национального университета обороны в Астане. Демонтаж монумента объяснили в Минобороны.

Тем временем в Алматы портрет первого президента сняли со станции метро.

Читайте также: Что будет с остальными памятниками Назарбаеву в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети