KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 186.20
EUR / KZT - 206.85
CNY / KZT - 30.01
RUB / KZT - 3.34
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Суббота, 04.07.2015

+31° С

облачно с прояснениями

Премьер: Пригородные села должны соответствовать облику столицы

19 ноября 2013, 11:18
15
Премьер-министр РК Серик Ахметов. ©primeminister.kz
Премьер-министр РК Серик Ахметов. ©primeminister.kz
Пригородные села должны соответствовать облику столицы, считает премьер-министр РК Серик Ахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поручаю Болату Бидахметовичу (министр регионального развития Болат Жамишев - Прим.автора) и акимам Акмолинской области и города Астаны: внесите предложения в правительство по комплексному плану освоения именно в рамках ИЖС пригородной зоны города Астаны 30-километровой. Все сельские населенные пункты вокруг Астаны должны соответствовать облику столицы, а какие они - мы с вами прекрасно знаем", - заявил премьер в ходе заседания правительства.

По словам главы Кабмина, нужно снять напряжение в городе Астане в отношении очередников на ИЖС. "Людей, желающих строить в рамках 30-километровой зоны вокруг Астаны, очень много. Давайте, возьмитесь за это. Внесите предложения, Болат Бидахметович, мы готовы рассмотреть и оказать помощь со стороны правительства целевым выделением средств на поддержку инфраструктуры и изменение облика этих сельских населенных пунктов. Вместе с акимами Астаны и Акмолинской области наведите здесь порядок", - отметил он.

Ахметов добавил, что только в Акмолинской области 75 тысяч желающих получить земли под ИЖС, в целом у нас по Казахстану - миллион человек. "Возьмите в качестве пилота вместе с 2 акимами, месяц срок вам", - заключил он.

Нравится
Комментарии (15)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Adeke Adeke
+10
2013-11-19 11:27:14
ауылда Байтерек саламыз на то пошло))
Ответить Сancel
BAZ BAZ
+8
2013-11-19 11:29:21
Облико аморале))
Ответить Сancel
Арман Арман
+7
2013-11-19 12:48:11
Зачем так громко высказываться? Сначала столицу сделайте столицей, начните с Юго-востока...
Ответить Сancel
KSK KSK
+8
2013-11-19 13:01:27
вылижем столицу и 30 км. вокруг нее, а остальная страна пусть горит синим пламенем...
Ответить Сancel
Мейрамгуль Мейрамгуль
+8
2013-11-19 13:31:47
Когда наконец получу положенный мне как гражданину РК 10 соток под ИЖС в с. Косшы построю там собственное архитектурное произведение Дом моей мечты!!! Вы только дайте этот участок в рамках 30 км вокруг Астаны:-)
Ответить Сancel
Последний Сумырай Последний Сумырай
+8
2013-11-19 15:08:20
Мейрамгуль, тогда или и купи, вон там от 20 000 баксов стоят участки, раз так строиться невтерпеж...а то все нахаляву да нахаляву хотят, дармоеды!
Ответить Сancel
Мыкола Абрам-улы. Мыкола Абрам-улы.
+7
2013-11-19 13:55:44
В самой Астане , строят отсыпая болота без учета подземных проток и растет уровень грунтовых вод , по окраинам топят б/у покрышками дома и бани , смард как у асфальто/завода!!! Столица есть , а уровень аульный......
Ответить Сancel
Жанар Жанар
+10
2013-11-19 13:57:40
Ага особенно наш ауыл обретет облику столицы))) с. Костомар находится 25 км от Астаны, к сожалению в этом ауыле нет цивилизации! Начнем с дороги это не дорога, это можно назвать "То яма То канава", транспорт не ходит,... добираешься как можешь, легче уехать в другие города чем к нам в ауыл, далее проблема с водой. Одна единственная КОЛОНКА на весь поселок, которая находится на отшибе от всего поселка. Эту воду пьют люди и животные (коровы, лошади и т.д.). Стираться и мыться этой водой просто не возможно, стягивает кожу, такое ощущение, что стареешь ежеминутно)))) потому что вода соленная !!! Для школьников нет ничего для саморазвития. Одна единственная школа 9 классов. Там мы учимся, там мы проводим поселковые собрания, туда мы ходим на дискотеку, там проводим торжества и поминки, ТАМ НАША ЖИЗНЬ!!! ))) и все больше ничего нет. И это типа мы соответствуем ОБЛИКу нашей столицы Астаны! и всего лишь 25 км от Астаны, я с ужасом представляю более отдаленные ауылы, что же у них творится((((
Читать полностью Ответить Сancel
из п.Кызыл-суат из п.Кызыл-суат
+8
2013-11-19 15:24:55
не просим, а требуем сделать трансформатор и асфальтированную дорогу в п.Кызыл-Суат (8 км от Астаны, Байтерек из окна виден). устали, не можем больше ждать! писали всем, наш поселок по телевидению показывали (в youtube есть... несколько репортажей). Зимой дорогу заметает, в буран люди пешком домой идут (так можно и погибнуть).
Читать полностью Ответить Сancel
Мыкола Абрам-улы. Мыкола Абрам-улы.
+8
2013-11-19 15:42:43
...а из нашего окна площадь старая видна!!!! Видите Байтерек, вот и хорошо!!! Другие и это не видят!
Ответить Сancel
ёгурт ёгурт
+8
2013-11-19 17:49:55
Да уж, столица уже лет 15 стоит - они только 30 км от неё хотят привести в порядок...Значит Атырау, Таразу, Усть-Каману не стоит ждать порядка в этом тысячелетии - все-таки не одна тыща км от столицы(((
Ответить Сancel
Арман Арман
+8
2013-11-19 19:13:47
Да вы в юго-востоке хотябы канализацию сделали бы чтоли?!
Ответить Сancel
аулбай FM аулбай FM
+8
2013-11-19 19:47:02
Надо к Астане подтянуть Алматы но без барахолок и такой МЕГА ПОЛИСИЩЕ сварганем, Гинес курит....
Ответить Сancel
Жанара Жанара
+8
2013-11-19 19:58:41
Юго-восток это ахиллесова пята Астаны, мне стыдно за акимат алматинского района, грязи по колено освещения ноль, одна алкашня вокруг, одним словом центр города а болото по колено, о каких в близ Астаны можно говорить... то?????
Читать полностью Ответить Сancel
asl asl
+8
2013-11-19 23:00:09
Люди вы что возмущаетесь,вас послушаешь сразу понятно что дальше своей деревни никуда невыезжали.Любая столица это красивый центр и неочень красивые окраины.
Ответить Сancel