Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 12:11

Решение о забастовке в Мангистау является необоснованным - инспекция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото depositphotos.com Иллюстративное фото depositphotos.com

В Мангистауской области рабочие нефтесервисной компании West Oil Software объявили забастовку. В государственной инспекции труда региона прокомментировали их требования, передает Tengrinews.kz.


В Мангистауской области рабочие нефтесервисной компании West Oil Software объявили забастовку. В государственной инспекции труда региона прокомментировали их требования, передает Tengrinews.kz.

Работники West Oil Software требуют присоединить их к "Ойл Транспорт Корпорейшэн", распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

В государственной инспекции труда Мангистауской области подчеркнули, что решение о забастовке является необоснованным.

"Два из трех требований работников компании West Oil Software не являются основанием для трудового спора, о чем они были предупреждены на заседании трудового арбитража. Одно требование работников удовлетворено, поэтому принятие работниками решения о проведении забастовки является необоснованным в соответствии с трудовым законодательством", - рассказали в инспекции.

Отмечается, что руководитель ведомства разъяснил нормы трудового законодательства относительно требований работников указанной компании.

"Эти требования были рассмотрены на примирительной комиссии и на заседании трудового арбитража, который был создан в целях урегулирования спора и рассмотрения возможности решения проблемных вопросов. Так, одно из трех требований - модернизация автотранспорта, спецтехники - неоднократно обсуждалось с представителями компаний "КазМунайГаз" и "Ойл Транспорт Корпорейшэн". Большинством голосов на заседании трудового арбитража 16 ноября было принято протокольное решение об удовлетворении требования об обновлении транспортной техники по предложенной программе компанией "КазМунайГаз", - рассказали в ведомстве.

Вместе с тем требование о переводе в штат компании "Ойл Транспорт Корпорейшэн" и внедрении единой системы оплаты труда (ЕСОТ) нацкомпанией КМГ для работников ТОО West Oil Software не было рассмотрено, так как эти вопросы не являются предметом для трудового спора и их решение не входит в компетенцию работодателя ТОО West Oil Software.

"В настоящее время коллективный спор считается урегулированным, поскольку одно требование исполнено, а два других не являются трудовым спором. В связи с этим принятие работниками решения о проведении забастовки является необоснованным в соответствии с трудовым законодательством", - подчеркнули в инспекции.

Как отмечается, забастовки на данных предприятиях запрещены трудовым законодательством, в связи с тем, что они обеспечивают деятельность опасных производственных объектов АО "ММГ" (является предприятием непрерывного цикла), приостановление их деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса.

"Работодатель имеет право обратиться в суд для признания забастовки незаконной, соответственно, судом будет дана правовая оценка. В случае признания забастовки незаконной к участникам могут быть приняты меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством", - заключили в ведомстве.

В представительстве КМГ в Актау рассказали, что West Oil Software оказывает транспортные услуги на двух месторождениях АО "Мангистаумунайгаз". На месте находятся представители работодателя. Они провели разъяснительную беседу и предупредили собравшихся о том, что их действия рассматриваются как незаконные.

Ранее в ноябре 2023 года представители работников WOS встречались с руководством ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн" (ОТК, дочернее предприятие КМГ) и КМГ. Тогда было принято решение об удовлетворении требований об обновлении материально-технической базы (транспортной техники). Требования о переводе в штат ОТК и внедрению ЕСОТ были отклонены.

"Касательно перевода в штат дочернего предприятия КМГ. Выполнение данного требования не представляется возможным, так как принятие в штат работников WOS нарушит права безработных в регионе, состоящих на учете и ожидающих своей очереди на трудоустройство.

ЕСОТ является внутренней единой системой оплаты труда в дочерних компаниях КМГ. ЕСОТ не распространяется на организации, не входящие в группу компаний КМГ. Применение ЕСОТ к ТОО WOS невозможно, так как предприятие является самостоятельной частной компанией.

В настоящее время обновление парка спецтехники WOS является приоритетным вопросом. Разработана программа обновления 202 единиц техники в течение трех лет", - рассказали в представительстве.

Отметим, что актауский блогер Азамат Сарсенбаев опубликовал комментарий генерального директора "Ойл Транспорт Корпорейшэн" Ербола Турниязова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети